Опыт человека, которого обманули при взятии займа у МФК «Быстроденьги»

• г. Москва

У меня ситуация следующая: брал в конце декабря 2019 займ у МФК «Быстроденьги» сумма займа была одобрена 15 000 руб., из них попросили наперёд оплатить страховку в размере 3500 руб. На руки получил 11 500 руб.! Срок займа 15 дней. В итоге не нашлось полной суммы для погашения займа, она составляла 17 400 рублей. Процентная ставка 1% день, при чем от суммы 15 000 руб., которые я не получал на руки. В данный момент просрочка более месяца. Кредиторы предложили оплатить только проценты и сделать пролонгацию договора, ну это бессмысленно, потому что так же будут начислять 1% в день от 15 000, а не от 11 500, которые я получил. Без страховки якобы не могли выдать займ-и это неотъемлемое условие. На данный момент сумма долга более 23 тыс. руб. Что делать и как быть не знаю, но понимаю что меня явно обдурили. Ещё и коллекторское агенство, которому передали мое дело звонит более 20 раз в день. Подскажите куда обращаться в таком случае.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер.

От уплаты кредита вы не спасетесь, взяли, нужно будет отдать. Можно отсрочить уплату долга объявив себя банкротом, но это на время. Что касается коллекторов, их действия ограничиваются законом.

Встречаться с должником лично можно не более 1 раза в неделю (с 8 до 22 часов в будни и с 9 до 20 часов по выходным и в праздники).

Вести переговоры по телефону можно не более 1 раза в сутки, 2 раз в неделю и 8 раз в месяц с 8 до 22 часов в будни и с 9 до 20 часов по выходным и в праздники.

Отправлять телеграфные, текстовые, голосовые и прочие сообщения по сетям электросвязи, подвижной радиотелефонной связи (т.е. через интернет и мобильный телефон) - по рабочим дням с 8 до 22 часов, по выходным и праздникам с 9 до 20 часов до 2 раз в сутки, до 4 раз в неделю и до 16 раз в месяц.

Ограничений по количеству почтовых отправлений нет.

Важным моментом являются следующие ограничения при взаимодействии с должником:

- любые контакты с должником запрещены с 22 до 8 часов в рабочие дни, и с 20 до 9 часов по местному времени в выходные/праздничные дни;

- личные встречи могут осуществляться не чаще одного раза в неделю;

- телефонные переговоры допускаются не более одного раза в сутки, не более двух раз в неделю и восьми раз в месяц;

- сообщения (телеграфные, текстовые, голосовые) разрешено направлять не более двух раз в сутки, четырёх раз в неделю и шестнадцати в месяц.

Что запрещено при взаимодействии с должником?

При любых контактах запрещено:

применять к должнику и иным лицам физическую силу либо угрожать ее применением, угрожать убийством или причинением вреда здоровью;

уничтожать или повреждать имущества либо угрожать уничтожением или повреждением имущества;

применять методы взаимодействия, опасные для жизни и здоровья людей;

оказывать психологическое давление на должникаи иных лиц, использовать выражения и совершать иные действия, унижающие честь и достоинство должникаи иных лиц;

вводить должника и иных лиц в заблуждение относительно:

- правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;

- передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;

- принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к государственным органам.

И если что нибудь из вышеперечисленного нарушено можно смело обращаться в суд на коллекторскую службу.

Кирилл, я лично не вижу существенных нарушений, так как, естественно, что с суммы займа 15 тыс. проценты могут дорасти и до 17,4 тыс. и если не платить то и до 23 тыс. Тем более там же значительные проценты у таких организаций.

Страховку они может Вам могли предлагать. Тут или платить или не платить и ждать суда, а в суде можно заявить о снижении штрафных процентов, но проблема в том, что у Вас доля именно штрафных процентов, на мой предварительный взгляд, пока что невелика и их могут и не снизить даже, если они соразмерны последствиям нарушения...