Когда нужно обратиться в ПФ и сохранятся ли доплаты при перерасчете пенсии? Вопросы для мамы 78 лет, инвалида 2-й группы.

• г. Орёл

Маме 78 лет, инвалид 2-й группы. Два года назад она перешла на пенсию отца (он умер), разница, тогда была не большая около 90 рублей. Прочитав предыдущие вопросы, я поняла, что в 80 лет ей не положена надбавка, которая положена по достижению 80-лет и ей для получения этой надбавки нужно обратиться в ПФ, что бы вернуться на свою пенсию. У нас такой вопрос,-когда ей нужно обратиться в ПФ уже сейчас или можно в 80 лет? Сохранятся ли при перерасчете на свою прежнюю пенсию положенные ей за эти годы доплаты, а именно в этом году 1000 руб. компенсация страховых пенсий (6,6%) , в прошлом такая же, а так же за детей рожденных до 1990 года и прочие. Сейчас пенсия мамы составляет 16170 рублей + 2782 (инвалид 2 гр)

Ответы на вопрос (3):

Перейти на свою пенсию Ваша мама может по достижении возраста 80 лет. Переход на другой вид пенсии осуществляется с 1-го числа месяца после подачи в ПФР соответствующего заявления. При установлении страховой пенсии по старости ее размер будет определяться на основании количества баллов, определенных по состоянию на день перевода на пенсию по потери кормильца. Иными словами, сколько было баллов у Вашей мамы, с такими же баллами и восстановят ее пенсию. К сведению, пенсия по случаю потери кормильца рассчитывается на основании баллов умершего кормильца.

Спросить
Пожаловаться

Нас в данном вопросе интересует сохраняются ли компенсации, которые произошли за эти годы, она перешла на пенсию отца в 2015 году, когда пересчитывали компенсацию за детей и т.д. ?

Спросить
Пожаловаться

Индексации, наверно, а не компенсации. Размер пенсии будет определен с учетом индексации на день ее назначения. Естественно, размер пенсии е будет таким, как на 2015 год.

Спросить
Пожаловаться

Мама была на пенсии мужа когда ей исполнилось 80 лет. Надбавки к пенсии не было. Она перешла на свою пенсию на следующий месяц после выплаты пенсии, но надбавки так и нет. Сейчас маме 91 год пенсия 13000

В 1999 году умер папа и поскольку его пенсия была больше, чем у мамы, в 2001 году ей добавили 500 руб, обозначено было это как пенсия по потере кормильца. Сейчас ей отказывают в перерасчете пенсии за двоих детей рожденных до 1990 года, т.к. она получает такую пенсию.

Моей маме в июле исполнилось 80 лет. После смерти отца 4,5 года назад она получала пенсию по утере кормильца, тк своя пенсия по старости-минимальная (работала няней в д/саду при мин. зарплате в то время 60 руб). По достижении 80 лет в надбавке ей отказали, аргументируя тем, что если бы была на своей мин. пенсии-то получила бы надбавку, а т.к. перешла на пенсию по утере кормидьца-надбавки не будет. Правомочно ли сделан отказ в начислении надбавки по достижению 80 лет? Заранее благодарна.

У меня вопрос на счёт надбавки к пенсии за детей рождённых до 1990? Я пенсионерка по старости и инвалид 3 группы с 2009 года, мне 62 года. Родила двоих детей в 1978 и в 1982 году, один ребёнок умер в 2004 году. Пенсия по старости 8000 руб и надбавка за инвалидность 1900 руб.

В 2017 году начался перерасчет пенсий для женщин родивших детей до 1990 года и вышедших на пенсию до 2015 года, как узнать размер надбавки к пенсии. У моей матери 2-е детей 1979 г. р. и 1983 г.р, вышла на пенсию в 2014 году (пенсия 7500) - сколько ей положено надбавки?

Бабушке 82 года, получала пенсию много лет по потере кормильца, мужа, своя пенсия была небольшой, поэтому сейчас после 80 нет надбавки. Можно сделать перерасчет пенсии на свою, чтобы получать надбавку. Тем самым увеличить сумму пенсии.

Положен ли мне перерасчет пенсии на 3 детей рожденные до 1990 г уходя на пенсию в 2013 году взяли года до рождения детей. Где з/плата совсем маленькая но при этом с 1991 года я получала пенсию по потере положен ли мне перервсчет пенсии. Если на данный момент моя пенсия составляет 6 900

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сейчас надбавка к пенсии на 80 лет составляет ⁴800, возможен ли перерасчет надбавки если пенсия на 80 лет была насчитана в 2005 году и надбавка составляет 1200 рублей? Спасибо.

Лужковская надбавка. В собесе мне назвали определенный размер пенсии, от которого якобы зависит положена эта надбавка или нет. Мол,если пенсия меньше этой цифры то надбавка положена, если больше-то нет. Так ли это? Ведь ранее представитель мэрии говорил, что надбавку получает каждый неработающий москвич.

1.Имеет ли значение размер пенсии неработающего пенсионера для получения городской надбавки? Ведь без этой надбавки размер моей пенсии получается существенно ниже нормы.

2.Каков минимальный размер пенсии пенсионера-москвича в 2010 году?

У меня пенсия 6000 рублей, вышла на пенсию 5 лет назад. У меня двое детей, рожденных до 1990 года. Какая у меня будет надбавка к пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение