Расписка долговая без числа и подписи заемщика, написанная заемщиком. Имеет юридическую силу?

• г. Санкт-Петербург

Расписка долговая без числа и подписи заемщика, написанная заемщиком. Имеет юридическую силу?

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро, Ирина!

Если нет подписи заемщика, значит займ он не брал. Подписи нет его, какая юридическая сила? Никакой.

Имеет юридическую силу, если написана заемщиком собственноручно и из текста понятно, что он взял деньги.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

""ГК РФ Статья 431. Толкование договора

""При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

""Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

""1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

""В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Заемщик сам писал? Какая сумма?