Как получить разъяснение о термине уголовное дело в соответствии с ФКЗ-6 ст.20 п.9?

• г. Симферополь

Согласно фкз-6 ст.20 п.9 уголовные дела находящиеся в органах предварительного следствия расследуются в соответствии с упк рф.

Куда обратится за разъяснением, что законодатель подразумевает под термином "уголовное дело".

Ответы на вопрос (3):

Большой юридический словарь:

УГОЛОВНОЕ ДЕЛО - дело, возбужденное в установленном законом порядке в каждом случае обнаружения признаков преступления.

Рассматривается и разрешается судом по материалам дознания и предварительного следствия или протокольной формы досудебной подготовки материалов У.Д. согласно ст. 108 УПК РСФСР,

Поводами к возбуждению У.д. являются:

а) заявления и письма граждан;

б) сообщения общественных организаций;

в) сообщения предприятий, учреждений, организаций и должностных лиц;

г) статьи, заметки и письма, опубликованные в печати;

д) явка с повинной;

е) непосредственное обнаружение органом дознания, следователем, прокурором или судом признаков преступления.

Дело может быть возбуждено только в тех случаях, когда имеются достаточные данные, указывающие на признаки преступления.

Это в Российской Федерации такой термин, а на временно-оккупированной территории?

Заявления по гражданским и административным делам, по хозяйственным спорам, а также уголовные дела, принятые к производству судами первой инстанции, действующими на территориях Республики Крым и г. Севастополя на день принятия в РФ, и не рассмотренные на этот день, рассматриваются по правилам, установленным соответствующим процессуальным законодательством РФ, КоАП РФ. Уголовные дела подлежат рассмотрению при условии, что предъявленное обвинение поддержано прокурором соответствующего территориального органа прокуратуры РФ от имени РФ.