Нападение в маршрутке - мои действия и угрозы жизни. Сложность возбуждения уголовного дела и возможность подачи иска на моральный ущерб.

• г. Москва

На меня было совершено нападение в маршрутке. Я оборонялась. Мне были нанесены царапины и ссадины лица, я обороняясь выдернула волосы. После чего при сотрудник дпс я записала на диктофон угрозы жизни и здоровью от нападавшей в мою сторону. Мною сняты побои. Возбуждать уголовное дело не хотят, хотят сделать административное наказание если я пройду суд мед экспертизу, но у меня уже все зажило и следов нет, стоит ли проходить экспертизу или это сыграет против меня? И могу ли я подать в суд на возмещение морального ущерба?

Ответы на вопрос (3):

В любом случае, можете подать исковое заявление о возмещении материального ущерба (лечение) и морального вреда.

С уважением.

Вы пишите, что сняли побои, то есть, вероятно, следы побоев были зафиксированы в медицинской документации. Экспертиза будет проведена по медицинским документам. Наличие сейчас следов побоев необязательно для экспертизы. Поэтому идите на экспертизу. Можете отдельным иском потребовать взыскания компенсации морального вреда.

Татьяна, в данном случае медицинская экспертиза проводится с учетом осмотра Вас в травмпункте, который был произведен ранее.

Естественно, стоит.

В случае привлечения к ответственности, даже и административной, Вы вправе будете обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда.