Ветеран боевых действий - возможности получения медицинской помощи в военных поликлиниках и государственных больницах

• г. Москва

Я военный пенсионер, ветеран боевых действий, 30 лет календ, и 3,5 льготных уволился по окончанию контракта, живу и прописан в подмосковье, могу ли я полумать мед лечение в военных поликлиниках и госриталчх.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, медицинское обслуживание в госпиталях военных пенсионеров. Эти права периодически менялись.

В настоящее время право на медицинское обслуживание и лечение в военных госпиталях имеют лица, указанные в п. 2-4 Закона о статусе военнослужащих.

К ним относятся:

• Офицеры уволенные со службы по достижению предельного возраста нахождения на воинской службе;

• По состоянию здоровья или организационными мероприятиями;

• Прослужившие 20 и более лет с учетом льготного исчисления срока службы;

• Имеющие стаж воинской службы 25 и более лет – вне зависимости от причин увольнения

• Члены семей военнослужащих имеющих выслугу 25 и более лет;

• Прапорщики (мичманы) уволенные по любым из перечисленных выше основаниям при сроке службы 20 и более лет.

При этом, участники войн и вооруженных конфликтов, приравненные к ним, имеют преимущественное право на лечебное и санаторно-курортное обслуживание в военных госпиталях и санаториях МО РФ.

Делайте выводы.

По возможности оставьте отзыв.