Возможно ли совместное владение автомобилем и как оформить документы в ГИБДД?

• г. Ростов-на-Дону

Может ли автомобиль находиться в совместной собственности двух и более человек?

Если да, то как оформляются документы в ГИБДД? На кого?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Василий! В общей совместной собственности двух человек автомобиль может быть только, если они являются супругами или членами крестьянского (фермерского) хозяйства ( ст.244, 253 Гражданского кодекса России). У остальных граждан автомобиль может находится только в общей долевой собственности ( у каждого определенный размер доли).

Что касается того: как отразить факт общей собственности в документах, выдваемых ГИБДД, прямого указания приказ МВД РФ от 27 января 2003 года № 59 ( с изменениями от 22 декабря 2003 года) " О порядке регистрации транспортных средств" не содержит. Мне представлется, что не будет противоправным, если в свидетельстве и паспорте техсредства будет указано на сособственников. Вместе с тем инерция мышления работников ГИБДД велика, и , возможно, что они не согласятся внести такие указания.

Но эти технические трудности не влияют на вопросы, связанные с распоряжением автомобилем. Если речь идет о долевой собственности, сделка с автомобилем ( не с долей в праве собственности на автомобиль!) может быть совершена только по единогласному решению сособственников ( пункт 1 ст.246 Гражданского кодекса РФ). В противном случае сделка будет недействительной.

Если автомобиль находится в совместной собственности, каждый сособственник вправе совершить сделку по распоряжению автомобилем, причем будет считаться, что сособственник действует с согласия других сособственников ( ст.256,253 ГК РФ, ст.35 Семейного кодекса РФ). Оспорить такую сделку по мотиву отсутствия согласия другого сособственника можно только, если будет доказано, что приобретатель знал или заведомо должен был знать об отсутствии согласия ( а оно, как я уже говорил, предполагается).

Спросить
Пожаловаться

Двухкомнатная квартира находится в совместной собственности двух человек. Прописано в квартире три человека (все взрослые). На скольких человек делится сумма от продажи квартиры?

Квартира находиться в равно долевой совместной собственности у двух собственников, может ли один из собственников сдать в аренду или кого-либо прописать на свою половину?

У меня с другом имеется совместное имущество - автомобильная спецтехника и земельный участок, которые участвуют в совместном бизнесе. Автоспецтехника оформлена в ГИБДД на одного, так же на одного оформлен земельный участок. Как юридически правильно оформить документ отражающий, что это имущество находится в совместной собственности в равных долях?

Есть линия электропередачи и Трансформаторная станция которую построили совместно 30 человек. Все это находиться в собственности обслуживающего кооператива, но часть людей создали другой кооператив. Вопрос - может ли линия электропередачи и трансформаторная станция быть совместной собственностью этих двух обслуживающих кооперативов, и как правильно юридически это оформить.

Если квартира находится в общей совместной собственности двух человек, может ли один из собственников без согласия другого завещать, подарить или продать квартиру (или свою долю квартиры)?

Ответьте, пожалуйста, может ли каждый из супругов воспользоваться своим правом на предоставление налогового вычета в 1 млн. руб. при совместной покупке квартиры стоимостью более 2 млн. руб.? Если да, как и на кого при этом лучше оформлять платежные документы, а также как регистрировать квартиру - в долевую или общую совместную собственность?

Заранее спасибо за ответ!

Скажите пожалуйста, могу ли я оформить дарственную на человека, если проживаю в Воронежской области (здесь ее оформить), а собственность находится в Ростовской области? И если да,то может этот человек потом с этой дарственной, в Ростовской области оформить право собственности (зеленку), без меня. И где это все оформляется, у нотариуса? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто юридически считается ВЛАДЕЛЬЦОМ автомобиля, человек на котором машина стоит на учёте в ГИБДД или человек у которого есть ген. доверенность на этот автомобиль тоже может являться таковым (владельцом)? Очень надеюсь на ответ. Спасибо.

В собственности ООО находится автомобиль. ООО меняет адрес. Что нужно для перерегистрации автомобиля по новому адресу, какие документы и нужен ли сам автомобиль в ГИБДД?

, имеет ли это завещание силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение