Возможно ли совместное владение автомобилем и как оформить документы в ГИБДД?

• г. Ростов-на-Дону

Может ли автомобиль находиться в совместной собственности двух и более человек?

Если да, то как оформляются документы в ГИБДД? На кого?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Василий! В общей совместной собственности двух человек автомобиль может быть только, если они являются супругами или членами крестьянского (фермерского) хозяйства ( ст.244, 253 Гражданского кодекса России). У остальных граждан автомобиль может находится только в общей долевой собственности ( у каждого определенный размер доли).

Что касается того: как отразить факт общей собственности в документах, выдваемых ГИБДД, прямого указания приказ МВД РФ от 27 января 2003 года № 59 ( с изменениями от 22 декабря 2003 года) " О порядке регистрации транспортных средств" не содержит. Мне представлется, что не будет противоправным, если в свидетельстве и паспорте техсредства будет указано на сособственников. Вместе с тем инерция мышления работников ГИБДД велика, и , возможно, что они не согласятся внести такие указания.

Но эти технические трудности не влияют на вопросы, связанные с распоряжением автомобилем. Если речь идет о долевой собственности, сделка с автомобилем ( не с долей в праве собственности на автомобиль!) может быть совершена только по единогласному решению сособственников ( пункт 1 ст.246 Гражданского кодекса РФ). В противном случае сделка будет недействительной.

Если автомобиль находится в совместной собственности, каждый сособственник вправе совершить сделку по распоряжению автомобилем, причем будет считаться, что сособственник действует с согласия других сособственников ( ст.256,253 ГК РФ, ст.35 Семейного кодекса РФ). Оспорить такую сделку по мотиву отсутствия согласия другого сособственника можно только, если будет доказано, что приобретатель знал или заведомо должен был знать об отсутствии согласия ( а оно, как я уже говорил, предполагается).