И по какой стоимости в таком случае оценивается квартира, по рыночной или по БТИ?

• г. Владивосток

Доли наследников на квартиру распределились следующим образом: мать 4/9, отец 4/9, несовершеннолетняя дочь 1/9. В данный момент в квартире никто не проживает, все наследники имеют иную жил. площадь. Может ли дочери в соответствии со ст.1170 быть выплачена денежная сумма в качестве компенсации ее доли? И по какой стоимости в таком случае оценивается квартира, по рыночной или по БТИ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Гелена! Согласно ст. п.3 ст.37 ГК РФ, ст.60 СК РФ родители не вправе совершать сделки со своим ребёнком, за исключением передачи имущества ребёнку в качестве дара или в безвозмездное пользование. Таким образом выкупить долю ребёнка родители не могут. Если родители примут решение продать всю квартиру, то для продажи доли ребёнка потребуется согласие органа опеки(ст.292 ГК РФ). Такое согласие орган опеки даёт как правило при условии одновременной покупки другого жилья, доля в котором у несовершеннолетней дочери будет не меньше. Полагаю, что ст.1170 ГК РФ к данной ситуации не применяется.