И по какой стоимости в таком случае оценивается квартира, по рыночной или по БТИ?

• г. Владивосток

Доли наследников на квартиру распределились следующим образом: мать 4/9, отец 4/9, несовершеннолетняя дочь 1/9. В данный момент в квартире никто не проживает, все наследники имеют иную жил. площадь. Может ли дочери в соответствии со ст.1170 быть выплачена денежная сумма в качестве компенсации ее доли? И по какой стоимости в таком случае оценивается квартира, по рыночной или по БТИ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Гелена! Согласно ст. п.3 ст.37 ГК РФ, ст.60 СК РФ родители не вправе совершать сделки со своим ребёнком, за исключением передачи имущества ребёнку в качестве дара или в безвозмездное пользование. Таким образом выкупить долю ребёнка родители не могут. Если родители примут решение продать всю квартиру, то для продажи доли ребёнка потребуется согласие органа опеки(ст.292 ГК РФ). Такое согласие орган опеки даёт как правило при условии одновременной покупки другого жилья, доля в котором у несовершеннолетней дочери будет не меньше. Полагаю, что ст.1170 ГК РФ к данной ситуации не применяется.

Спросить
Пожаловаться

Однокомнатная квартира досталась от гражданского мужа, 1/2 доля для дочери (несовершеннолетняя), второй наследник мать (проживает в этой квартире, но в собственности имеет другую квартиру, в ней же и прописана). Квартира взята в ипотеку. Долг, как 1/3 стоимости квартиры. Нет желания продавать квартиру, выкупить у второго наследника нет возможности, договориться тоже не можем. Что делать в такой ситуации? Может ли продать мать свою долю? Как гасить ипотеку? Как платить за квартиру (квартплату)? Какие мои действия? С нетерпением ждем вам ответ и совет!

После смерти моего отца осталась однокомнатная квартира, которая была разделена между наследниками следующим образом: часть принадлежит жене умершего, дочери, и матери умершего. Мать умершего не согласна с выплатой за её часть денежной компенсации. Поскольку выделить в натуре часть для проживания не предоставляется возможным, может ли суд своим решением оставить квартиру за женой и дочкой с выплатой стоимости квартиры матери умершего.

Как определяется в таком случае стоимость квартиры (по оценке БТИ или по рыночной стоимости квартиры)?

Моя несовершеннолетняя дочь является наследником 1/8 доли 1-комнатной квартиры в г. Липецке. Как оценивается стоимость этой квартиры (по данным БТИ, рыночная и т.д.) и на какой момент (момент открытия завещания или вступления в него)?

Наша приватизированная квартира находится в долевой собственности (доли - отец, мать, совершеннолетняя дочь). Все трое прописаны в квартире. После развода родителей, ими было принято решение продать или разменять квартиру. Но дочь против. Возможно ил совершить какую-либо сделку (купли-продажи, обмена) без согласия дочери? Возможно ли ей выкупить доли родителей и каким образом, влияет ли оценка квартиры на стоимось долей или продажа доли будет основываться на рыночной стоимости?

Большое спасибо.

В однокомнатной квартире (16 м 2-жилая площадь) прописаны дочь и отец. На данный момент в квартире проживает дочь и ее муж. Отец дочери раньше проживал в этой квартире один, квартплату не вносил, за него платила мать дочери (квитанции оформлены на нее). Потом "пропил" мебель, бытовую технику и съехал с этой квартиры. На данный момент место проживания неизвестно.

Необходимо приватизировать квартиру, но отец дочери недает согласия на приватизацию. Возможно ли выписать отца дочери или выкупить у него его долю на квартиру?

Квартира принадлежит военной КЭЧ.

После смерти собственника квартиры осталось три наследника, один из которых имеет обязательную долю. Таким образом квартира делится на три части. Мой 4-летний ребенок является одним из наследников на квартиру, в которой он родился и вырос, прописан и проживает до сих пор совместно со мной. Остальные наследники имеют собственное жилье и никогда не проживали в этой квартире, не были ее собственниками. Нам вероятно придется решать вопрос в суде и выплачивать им часть стоимости квартиры. Кто проводит оценку квартиры? И какая оценка квартиры будет при этом учитываться? Данные ЦТИ значительно отличаются от рыночной цены. Могу ли я не выписывать ребенка и не выезжать из квартиры, в случае несогласия с предоставленной оценкой квартиры (боюсь, что я не смогу выплатить запрашиваемую сумму)? Может ли суд снизить эту компенсацию и обязательную долю одного из наследников? Спасибо за ответ заранее.

Доля ребенка в квартире при разделе квартиры оценивается по кадастровой или рыночной стоимости? У моего сына 1/5 доли. Квартиру выставили на продажу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется 2 х-комн. Квартира, 3 собственника - мать, отец, несовершеннолетний ребенок (квартира куплена по программе "Молодая семья", включение в собственники ребенка навязано условиями программы). При этом в квартире никто из собственников не проживает, они зарегистрированы по другим адресам (муж - в муниципальной квартире, жена и ребенок - в кооперативной квартире). Квартиру хотят продать ПО ЦЕНЕ ПОКУПКИ, т.е. не получая абсолютно никакой прибыли. Органы опеки дадут согласие на продажу в случае, если на счет ребенка в банке будет положена сумма, равная стоимости его доли в данной квартире. Вопрос в том, как оценивается стоимость доли ребенка - по рыночной цене или по цене продажи? С уважением,

Вопрос о разеле квартиры. Квартира трехкомнатная /общ.62 кв. м., жил.39 кв. м./ приватизирована на отца-одна доля, мать-две доли, дочь-одна доля /четыре равные доли/. В квартире прописаны: отец, мать, дочь, внучка/5 лет/. Мать с отцом в разводе полгода. Все хотят разъехаться. Мать и дочь предлагают отцу его долю в денежном эквиваленте по рыночной стоимости или жилье за эти же деньги/комната в Москве или квартира в подмосковье/, но отец требует однокомнатной квартиры в Москве, что в два раза превышает его долю, в противном случае выезжать отказывается.

Есть ли какой-то вариант решения конфликта?

Я опасаюсь за здоровье матери.

У нас следующая ситуация: у родителей была квартира, мать при жизни завещала всю квартиру дочери, с оговоркой докормить отца, а сыну была выплачена денежная сумма, равная половине стоимости этой квартиры. Мать умерла и сын, надавил на отца, чтобы тот оформил завещание на свою долю в этой квартире на его имя. имеет ли право дочь претендовать на долю в этой половине, подписанную отцом сыну? И как быть с деньгами, которые были выплачены сыну? Расписка о выплате денег имеется (заверена нотариально) заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение