Sud decision on inheritance dispute - Can the court determine the value of the apartment to compensate for the mother\'s share?

• г. Москва

После смерти моего отца осталась однокомнатная квартира, которая была разделена между наследниками следующим образом: часть принадлежит жене умершего, дочери, и матери умершего. Мать умершего не согласна с выплатой за её часть денежной компенсации. Поскольку выделить в натуре часть для проживания не предоставляется возможным, может ли суд своим решением оставить квартиру за женой и дочкой с выплатой стоимости квартиры матери умершего.

Как определяется в таком случае стоимость квартиры (по оценке БТИ или по рыночной стоимости квартиры)?

Ответы на вопрос (1):

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Удачи