Муж попал в ДТП - как составить претензию на недостаточную денежную выплату от Ингосстраха.

• г. Благовещенск

Муж попал в дтп, обратились в страховую компанию Ингосстрах, (денежная выплата оказалось маленькой).

Подскажите как правильно написать претензию на страховую компанию?

Ответы на вопрос (4):

Порядок, такой провести независимую оценку авто. Подать претензию в страховую компанию. Пишется она очень просто ссылаетесь на ФЗ 40 закон о ОСАГО статья 12. В свободной форме и отправляете в страховую. Откажут далее финансовому управляющему, а потом в суд.

Добрый вечер. Для начала проведите независимую оценку, чтобы определить сумму, подлежащую доплате СК (т.е. разницу). После этого пишете заявление в СК, ранее оно называлось претензией, с изложением всех обстоятельств дела (когда было ДТП, сколько СК выплатила, сколько стоимость ремонта на основании независимой экспертизы и сколько разница и мотивируя ФЗ-40 просите доплатить указанную разницу, а также стоимость независимой оценки. Если СК не заплатит, то обращаетесь с заявлением к омбудсмену. Если ответа не последует или ответ будет не в Вашу пользу, то обращайтесь с иском в суд. Удачи Вам!

Как проводится независимая оценка?

Здравствуйте, тут есть несколько вариантов, в претензии к страховой компании можно ссылаться либо на сумму, потраченную на уже произведенный ремонт, которая оказалась выше выплаченной страховки, либо на заключение независимой экспертизы. В претензии, конечно необходимо указать основания, почему Вы не согласны с размером страховой выплаты. После отказа в удовлетворении претензии подаете исковое заявление в суд, там скорее всего придется проводить судебную экспертизу, которая и расставит все точки над И.