Попал в ДТП, в нетрезвом состоянии, что будет со стороны страховой и как минимизировать фин. потери?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Попал в дтп, в нетрезвом состоянии, что будет со стороны страховой и как минимизиповать фин потери?

Ответы на вопрос (16):

Здравствуйте!

Если дтп произошло по вашей вине, то страховая выплатит страховку потерпевшему, а с вас взыщет полную сумму выплаты в порядке регресса.

В данной ситуации - участвовать при осмотре авто потерпевшего, чтобы вам потом не приписали лишнего.

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) либо указанное лицо не выполнило требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или оно не выполнило требование Правил дорожного движения Российской Федерации о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен;

Здравствуйте, уважаемый Николай! Если было состояние опьянения, то согласно ст.14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" страховщик имеет право регрессного требования (ст.1081 ГК РФ) к лицу, причинившему вред. Так что либо Вы оплачиваете его в досудебном порядке, либо взыщут через суд. Вопрос, сколько взыщут, т.к. если оценка чрезмерно завышена, то Вы вправе ее оспорить, заявив ходатайство о проведении судебной экспертизы (ст.79 ГПК РФ). Это позволит минимизировать потери. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Добрый вечер. В соответствии со ст.14 фз-40 по ОСАГО к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) либо указанное лицо не выполнило требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или оно не выполнило требование Правил дорожного движения Российской Федерации о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен.

Таким образом, после выплаты страховая компания сможет взыскать с Вас свои расходы в порядке регресса.

Добрый день

ОСАГО

Страховая компания вправе наказать клиента за пьянство тогда, когда тот спровоцировал дорожную аварию. В таком случае страховщик виновника ДТП компенсирует ущерб, нанесённый пострадавшим. Однако в дальнейшем оплата расходов страховой компании ляжет на водителя-виновника.

Отдельного внимания заслуживают случаи, когда виновник был пьян на момент аварии и не имел действующего полиса ОСАГО. Ему придётся возмещать имущественный ущерб самостоятельно, а вот вред жизни или здоровью потерпевших оплатит союз автостраховщиков. В дальнейшем РСА вправе требовать у пьяного виновника аварии возврата денег.

КАСКО

В случае с добровольным автострахованием всё гораздо проще. Если водитель попал в аварию в пьяном виде, страховщик откажет в возмещении ущерба. Это предусмотрено правилами КАСКО большинства страховых компаний. Однако в некоторых случаях всё-таки есть шанс добиться выплаты.

Правда, для этого непременно придется обратиться в суд.

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Здравствуйте, Николай, если Вы являетесь виновником ДТП, то страховая компания возместит потерпевшему причиненный Вами ущерб в рамках Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", однако, со стороны страховщика последует регрессное требование к Вам в размере произведенной выплаты, согласно вышеуказанному закону Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

...

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)...

Если же Вы являетесь потерпевшим, то Вы получите выплату в размере причиненного Вам ущерба, на размере выплаты состояние опьянения никак не скажется. Потери можно минимизировать, в случае Вашей вины заключив со страховой компанией соглашение о добровольном погашении долга, не прибегая к судебному разбирательству, возможна рассрочка.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, при ДТП совершённому в нетрезвом состоянии, страховая компания, произведёт необходимые выплаты пострадавшему, а с вас взыщет эти расходы в суде, в порядке регресса. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.

3. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда, причиненного судьей при осуществлении им правосудия, имеют право регресса к этому лицу, если его вина установлена приговором суда, вступившим в законную силу.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда по основаниям, предусмотренным статьями 1069 и 1070 настоящего Кодекса, а также по решениям Европейского Суда по правам человека имеют право регресса к лицу, в связи с незаконными действиями (бездействием) которого произведено указанное возмещение.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

4. Лица, возместившие вред по основаниям, указанным в статьях 1073 - 1076 настоящего Кодекса, не имеют права регресса к лицу, причинившему вред.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Николай, со стороны страховой будет будет регрессный иск по ст.14 ФЗ " Об Осаго " , но чтобы минимизировать фин. потери, необходимо активно и на всех стадиях участвовать в фиксации повреждений у ТС потерпевшего, при необходимости оспорить их величину, если машина уже участвовала в иных ДТП, или если расчет страховой или независимого эксперта был завышен.

Удачи Вам.

Добрый вечер, Николай!

Что бы минимизировать потери, нужно обжаловать результаты экспертизы. Очень часто их необоснованно завышают. Когда СК обратиться в суд с регрессом, заявите такое ходатайство.

Ст.14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Минимизировать финансовые потери никак не получиться. Вы виновник ДТП. Потерпевший обратиться в вашу страховую компанию, а к вам предъявят регрессные требования

согласно ст.14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

А что будет со стороны страховой компании? Тут закон однозначно определяет, что страховая должна будет при наступлении страхового случая выплатить страховку.

А от если Вы были в нетрезвом состоянии, то страховая компания вправе предъявить требования в порядке регресса.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) либо указанное лицо не выполнило требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или оно не выполнило требование Правил дорожного движения Российской Федерации о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен;

(в ред. Федерального закона от 01.05.2019 N 88-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

ж) утратил силу. - Федеральный закон от 01.05.2019 N 88-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

КонсультантПлюс: примечание.

С 08.06.2020 в пп. "и" п. 1 ст. 14 вносятся изменения (ФЗ от 06.06.2019 N 122-ФЗ). См. будущую редакцию.

И) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;

к) владелец транспортного средства при заключении договора обязательного страхования предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии;

(пп. "к" введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 214-ФЗ; в ред. Федерального закона от 01.05.2019 N 88-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

л) вред был причинен указанным лицом при использовании транспортного средства с прицепом при условии, что в договоре обязательного страхования отсутствует информация о возможности управления транспортным средством с прицепом, за исключением принадлежащих гражданам прицепов к легковым автомобилям.

(пп. "л" введен Федеральным законом от 01.05.2019 N 88-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

С 08.06.2020 в п. 2 ст. 14 вносятся изменения (ФЗ от 06.06.2019 N 122-ФЗ). См. будущую редакцию.

2. Страховщик имеет право предъявить регрессное требование в размере осуществленного страхового возмещения к оператору технического осмотра, выдавшему диагностическую карту, содержащую сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, если страховой случай наступил вследствие неисправности транспортного средства и такая неисправность выявлена или могла быть выявлена в момент проведения технического осмотра этим оператором технического осмотра, но сведения о ней не были внесены в диагностическую карту.

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Страховщик вправе требовать от лиц, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.

4. Положения настоящей статьи распространяются на случаи возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия, страховщиком, застраховавшим его гражданскую ответственность, с учетом особенностей, установленных статьей 14.1 настоящего Федерального закона.

5. Регрессное требование о возмещении вреда, причиненного транспортному средству, не может быть предъявлено к пешеходу в случае причинения вреда его здоровью либо к его родственникам или наследникам в случае его смерти в результате дорожно-транспортного происшествия с участием этого транспортного средства.

(п. 5 введен Федеральным законом от 01.05.2019 N 88-ФЗ)

6. К профессиональному объединению страховщиков, осуществившему компенсационную выплату лицам, указанным в пункте 2.1 статьи 18 настоящего Федерального закона, переходит право требования потерпевшего к лицам, указанным в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, в размере осуществленной компенсационной выплаты.

(п. 6 введен Федеральным законом от 01.05.2019 N 88-ФЗ)

Регресс от страховой необратим? Сотрудники гибдд сказали, что страховая все сама покроет, а мне лишь поднимут стоимость страховки.

Если Вы виновник ДТП, то согласно ст.14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" взыщут в порядке регресса. Я не знаю, какой сотрудник Вам сказал такой бред, но страховщики обычно не упускают возможность возместить свои расходы, если для этого есть все основания.

Нет, он не необратим, он возможен с огромной долей верятности, так как СК не применет воспользоваться возможностью вернуть деньги.

Обманули вас сотрудники. Страховая обязательно взыщет регресс. Они никогда не упускают такие случаи.

Страховая то покроет расходы потерпевшего, но к Вам имеет полное право предъявить регрессное требование ст. 14 Закона 40-ФЗ, стоимость страховки также поднимут, просто сотрудники ГИБДД слабо в этом разбираются. А предъявят Вам регресс или нет зависит от страховой компании, в большинстве случаев предъявляют, могу заверить, как бывший страховой юрист.

Здравствуйте! Сотрудники ГИБДД здесь занимаются немного не своим делом, давая неверные консультации Вам. стоимость страховки вырастет в следующем периоде автоматически, страховая сначала действительно возместит ущерб пострадавшему. А потом с вероятностью около 90% последует иск в порядке ст. 1081 ГК РФ. Но хочу обратить Ваше внимание на тот момент, что страховая очень часто охотно уменьшает сумму требований при Вашем желании оплатить часть ущерба, не дожидаясь всех стадий судебного процесса и процесса исполнения решения суда. Реальный случай в прошлом году, также по состоянию опьянения. Предъявлен иск в 60000 рублей, согласились на снижение до 35000 при оплате сразу 20000 и 15000 в течение двух месяцев. Так что старайтесь до конца минимизировать свои финансовые потери.

Удачи в решении всех правовых вопросов!