Положен ли нам участок земли и как его получить.

• г. Челябинск

Мой муж принемал участие в боевых действиях, положено ли ему участок земли? Как это узнать, к кому обращаться по этому вопросу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга!

Земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке предоставляются гражданам, проживающим на территории Челябинской области, в собственность бесплатно. Указанные земельные участки предоставляются:

1) гражданам, проживающим в границах территорий сельских населенных пунктов, нуждающимся в улучшении жилищных условий;

2) семьям, в том числе неполным семьям, имеющим на содержании трех и более несовершеннолетних детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством)), а также детей старше 18 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет, нуждающимся в улучшении жилищных условий;

3) молодым семьям, в которых возраст хотя бы одного из супругов на дату подачи заявления не превышает 35 лет, в том числе неполным семьям, состоящим из одного родителя (опекуна, попечителя), возраст которого не превышает 35 лет, и одного или более детей, в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), нуждающимся в улучшении жилищных условий;

4) участникам долевого строительства многоквартирных домов, заключившим до 1 апреля 2005 года договоры участия в долевом строительстве или иные договоры в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, на основании которых у них возникает право собственности на жилые помещения, пострадавшим от действий (бездействия) застройщиков, в результате чего строительство остановлено и (или) участники долевого строительства многоквартирных домов не могут оформить права на жилые помещения в многоквартирных домах, внесенным органом исполнительной власти Челябинской области, уполномоченным на осуществление государственного контроля и надзора в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в реестр участников долевого строительства многоквартирных домов. Порядок ведения реестра участников долевого строительства многоквартирных домов утверждается Правительством Челябинской области;

5) лицам, проходившим военную службу в Чеченской Республике, на территории государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполнявших задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах и получивших ранения, контузию или увечье при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей).

Граждане, заинтересованные в бесплатном предоставлении в собственность земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке, подают заявление в районную администрацию по месту жительства. В заявлении должны быть определены вид разрешенного использования земельного участка и основания для бесплатного предоставления заявителю земельного участка. К заявлению прилагаются следующие документы:

1) копия паспорта заявителя с предъявлением подлинника;

2) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним - на каждого члена семьи о правах на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества на территории Челябинской области;

3) справка о составе семьи, выданная жилищно-эксплуатационным органом, а в его отсутствие - соответствующим органом местного самоуправления, - для лиц, указанных в пунктах 2 и 3;

4) копия (копии) свидетельства о рождении ребенка (детей) с предъявлением подлинника (подлинников) - для лиц, указанных в пунктах 2 и 3;

5) справки из образовательных учреждений об обучении детей старше 18 лет по очной форме обучения - для лиц, указанных в пункте 2;

6) копия свидетельства о заключении брака с предъявлением подлинника - для лиц, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, состоящих в браке;

7) копии документов об опеке (попечительстве) с предъявлением подлинника в случае наличия детей, находящихся под опекой (попечительством), - для лиц, указанных в пунктах 2 и 3;

8) справка органа исполнительной власти Челябинской области, уполномоченного на осуществление государственного контроля и надзора в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, о внесении гражданина в реестр участников долевого строительства многоквартирных домов - для лиц, указанных в пункте 4;

9) документы установленного образца о факте получения ранения, контузии, увечья при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) - для лиц, указанных в пункте 5.