Количество экземпляров кассационной жалобы и требования к их подаче в суд первой инстанции

• г. Москва

Сколько экземпляров кассационной жалобы нужно подавать в экспедицию суда первой инст.? нужно ли по почте отправлять один экз. жалобы второй стороне? Где посмотреть требования по этому вопросу?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

В суд первой инстанции вы представляете только оригинал жалобы, а все копии обязаны самостоятельно направить всем участникам процесса (к жалобе нужно приложить копию чека о направлении)

Статья 378. Форма и содержание кассационных жалобы, представления

6. К кассационным жалобе, представлению должны быть приложены документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий этих кассационных жалобы, представления и приложенных к ним документов, если копии у них отсутствуют.

Здравствуйте! Вы кассационную жалобу сперва отправляете всем кто участвует в деле по почте (если участвуют только истец и ответчик, значит только второй стороне). Отправка идёт заказным письмом, желательно с описью. Потом копируете опись и квитанцию об отправке и отдаете вместе с кассационной жалобой в суд первой инстанции. Не забудьте про госпошлину.

Порядок подачи кассационной жалобы указан в ст. 377 Гражданско-процессуального кодекса РФ (ГПК): она подается через суд первой инстанции в одном экземпляре.

К самой жалобе податель жалобы (кассатор) должен приложить документ, подтверждающий направление кассационной жалобы другим участникам процесса (обычно таким доказательством является почтовая квитанция об отправлении заказного или ценного письма с описью вложения). О необходимости направления кассационной жалобы другим участникам процесса до ее подачи в суд указано в ч. 6 ст. 378 ГПК РФ "Содержание кассационной жалобы".

Правильно ли понял: подаю одну кассацию в окно суда, вторую возвращают мне с печатью?

В суд отдавать оригинал чека и описи об отправлении?

Все правильно. Чек и опись указывайте в приложении.