Возможность оформления сделки купли-продажи квартиры в г.Новосибирск при прописке в другом городе

• г. Москва

Скажите, пожалуйста. Я покупаю квартиру в г.Мирный Республика Саха (Якутия) (прописана в этом городе постоянно), хозяйка этой квартиры живет в г.Новосибирск (и там прописана).

Вопрос: могу ли я оформить сделку купли-продажи этой квартиры в г.Новосибирск. И какие бумаги мне для этого надо и какие ей.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена! Совершить сделку Вы можете где угодно в простой письменной форме. Но государственная регистрация перехода прав собственности на квартиру производится только по месту нахождения недвижимости. Для совершения следки необходимы документы БТИ ( поэтажный план, экспликация, справка об оценке квартиры), выписка из домовой книги, выписка из финансово-лицевого счета, документы на право собственности, если квартира приобретелась в браке, согласие супруга на совершение сделки, оформленное нотариально, если в квартире прописаны несовершеннолетние дети, согласие органа опеки и попечительства. Государственная регистрация перехода прав собственности осуществляется лично присутствующими покупателем и продавцом или доверенными лицами, но при наличии паспортов покупателя и продавца.

Нет. Только в том городе, где находится квартира. Продавцу нужно приехать или выдать доверенность кому-либо на совершение сделки от ее имени.