Хозяйка квартиры, так как квартира приватизирована на её,хочет продать квартиру, но в квартире прописан взрослый сын.

• г. Челябинск

Хозяйка квартиры, так как квартира приватизирована на её,хочет продать квартиру, но в квартире прописан взрослый сын.

Вопрос: Что должна сделать хозяйка для продажи квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Вячеслав! Если сын выехал на другое постоянное место жительства, где имеет жилплощадь, то мать может через суд выселить его применительно к ст.89ЖК РФ. Если сын согласен на продажу, то может дать письменное нотариально заверенное обязательство об освобождении квартиры в оговорённый в обязательстве срок, тогда квартира продаётся, а новый собственник при невыполнении обязательства сыном продавца может выселить последнего в судебном порядке на основании обязательства (ст.310 ГК РФ, ст.90 ЖК РФ). Собственница квартиры может продать её с обременением в виде сохранения права пожизненного проживания в квартире её сына (ст.135 ЖК РФ), если конечно найдётся покупатель, согласный на это условие. Нужно только помнить, что если сын не был включён в договор приватизации, когда был несовершеннолетним (на момент приватизации уже родился и был прописан в квартире) и с момента заключения договора приватизации не прошло 10 лет (срок давности-ст.181 ГК РФ), то сын может через суд признать договор приватизации ничтожным. Кстати, если сын живёт в том же городе у супруги или снимает квартиру, то паспортных правил он не нарушает, а при выезде в другой город может оформить гостевую регистрацию по месту пребывания не снимаясь с регистрационного учёта по месту жительства, поэтому наличие или отсутствие нарушения правил регистрации никакого отношения к данному вопросу не имеет, а утверждение о том, что продать квартиру собственник не может из-за того, что в ней зарегистрирован член семьи противоречит закону(ст.209 ГК РФ).

В принципе хозяйка квартиры полномочна распорядиться квартирой по своему усмотрению, в том числе продать ее. однако согласно положениям ст.292 Гражданского кодекса РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу не является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. Поэтому сын хозяйки квартиры сохранит право пользования ею. С уважением,