Можно ли опубликовать фото найденного паспорта в соцсетях с целью найти владельца. Может нужно какие-то данные скрыть?

• г. Братск

Можно ли опубликовать фото найденного паспорта в соцсетях с целью найти владельца. Может нужно какие-то данные скрыть?

Ответы на вопрос (2):

Разумеется, необходимо скрыть хотя бы номер паспорта.

Вообще принято публиковать Фамилию Имя Отчество, "найден паспорт". Обратившимся задавайте вопрос на идентификацию - место проживания, номер паспорта, или место рождения.

Если найдете владельца в сети, также задайте ему вопрос по паспорту.

Публиковать фото паспорта в соцсетях не стоит, потому что этот документ содержит конфиденциальные сведения. Можно указать, что найден паспорт на имя такого-то гражданина. Также можно отдать паспорт в ближайшее отделение миграции.