Как получить гражданство РФ без отказа от гражданства Украины в Крыму?

• г. Симферополь

Я гражданка Украины, родилась и прописана в Винницкой областе, 4 года проживаю в Крыму, вышла замуж, в августе месяце получила ВНЖ, в планах получить гражданство РФ. Сегодня пошла в ФМС взяла перечень документов для подачи на гражданство РФ и увидела что мне нужно отказаться от гражданства Украины, чтоб получить гражданство России. Я б это зделала, но есть тот факт что Крым не признан. У меня возник вопрос - могу ли я получить гражданство РФ, но при этом не отказывается от гражданства Украины.? P. S. - ведь весь Крым ходит с двумя паспортами, даже те кто прибыл с Узбекистана, и те не отказывались от гражданства...

Ответы на вопрос (1):

Вы тоже останетесь с 2 паспортами, Вам достаточно направить в посольство заказное письмо с заявлением об отказе от гражданства Украины с Вашей подписью, заверенной нотариально.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка Украины, вышла замуж в Крыму, необходимо получить паспорт РФ. Для получения паспорта РФ, мне необходимо отказаться от украинского гражданства. Вопрос: как это сделать в Крыму? Вопрос второй: лишит ли меня Украина гражданства? Учитывая, что Крым Украина считает своим? Спасибо!

Украинка,81 год, находится в Крыму (!) у детей (граждане России, прописка Крым), желает получить гражданство России. Вопрос: имеет ли женщина право подавать документы на гражданство или нужно сначала подавать на ВНЖ, но минуя РВП? В ФМС Крыма ей сказали категорично, что без РВП ей не получить ни ВНЖ, ни гражданства РФ. Разве Закон не позволяет получить гражданство в этом случае в упрощенном порядке на территории Крыма?

Моя супруга до 2012 года была гражданка Узбекистана 2013 году супруга получила гражданство Украины я имею постоянное проживание в Украине делали это всё для проживания в Крыму сейчас Крым вошел в состав России мы прописаны в Николаеве можем ли мы получить гражданство России по упрощенному методу. Куда нужно нам обращаться в Крыму или в посольство России в Узбекистане. У меня есть сведетельсто о рождении моей бабушки в Царской России у супруги мама родилась в Перми в советское время.

Детей в несовершеннолетнем возрасте вывезли с территории Узбекистана в Крым (тогда Украина). Там они получили вид на жительство. С момента перехода Крыма в состав РФ, вид на жительство в Росси является недействительным, принадлежности к гражданству какого-либо государства у них нет. В УФМС отказались принимать заявление на получение российского гражданства. Предлагают получить гражданство Украины (в современных условиях это опасно для жизни, тем более, что по свидетельству о рождении они русские). Предлагают, так же, получить гражданство Узбекистана, но выехать в Узбекистан не представляется возможным (там нет жилья, нет денег, нет документов для приобретения билета). Из того, что может быть фактически признано, это то, что они проживают в Крыму с 2006 г., прописаны в доме бабушки, закончили школу в Крыму, из документов имеют только свидетельство о рождении. Как быть?

Я гражданка Украины (русская).

01.05.2006 вышла замуж за гражданина России (прописан Россия, Санкт-Петербург). Прописана: Украина, АО Крым, г. Судак.

Вопросы: Как мне получить российское гражданство? Какие справки мне нужны с Украины (я сейчас туда поеду), чтобы их заново не пришлось делать через запросы отсюда (из России)? Куда мне нести все (перечисленные Вами) документы для получения гражданства?

Большое спасибо!

Гражданка украины (прописана в херсонской области) проживает на территории Республики Крым и замуж вышла в крыму. Куда обратиться, чтобы получить гражданство Российской Федерации. В ФМС по месту проживания посылают на территорию украины на 90 дней.

В 1992 году я вышла замуж на Украину. Автоматом получила гражданство Украины, от Российского гражданства я не отказывалась. Сейчас хочу вернуться в Россию, там у меня престарелая мать. Мне нужно получать так же гражданство России или я его имею, Родилась и училась и жила до 1992 в России? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Человек 1976 года рождения получил паспорт гражданина ссср в Узбекистане в 1992 году, переехал в Крым в 1996 году, при этом не получив паспорт гражданина узбекистана. Со временем потерял паспорт ссср в Крыму, из документов остались лишь свидетельство о рождении ссср. На момент референдума постоянно проживал на территории крыма, Вопрос: является ли он лицом без гражданства и может ли получить гражданство рф, согласно ст 5 договора Крыма о вхождении в рф?

Как правильней поступить в моей ситуации, для получения гражданства. Я, гражданка Украины. Родилась в Крыму. С рождения до 18 лет прожила на Дальнем Востоке и там получила паспорт. Потом вышла замуж в Крыму и поменяла паспорт в 1986 г. (УССР). Была прописана в Крыму. В данный момент разведена. И не имею прописки. Пока проживаю в Харькове у дочери. Хочу вернуться в Крым. Но как получить гражданство РФ? Заранее благодарна!

1972 г родилась в России г. Самара

С 1981 по август 1990 жила в Крыму. Потом 1990 по 1993 жила и училась в Курске прописана была в общежитии

В августе 1993 выехала в Крым так как вышла замуж, сменила фамилию связи с чем сменила паспорт СССР на украинский но от гражданства России не отказывалась

Сохранилось ли за мной гражданство России и могу ли я его получить без всяких процедур?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение