Когда лучше подавать кассационную жалобу после приговора по ч.3 ст.30 статьи 228.1 часть 4 п.г?

• г. Борисоглебск

Сына осудили по по ч.3 ст.30 статьи 228.1 часть 4 п."г"

Приговор вступил силу после 1 октября 2019 г. Аппеляционную жалобу мы не подавали (адвокат не рекомендовал).

Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, когда лучше подавать кассационную жалобу, чтобы не ухудшилось положение осужденного: уже можно или лучше год подождать (чтобы прокурор не смог подать представление)? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В принципе ухудшение положения Вашего сына даже при обращении об этом прокурора маловероятно. Смотрим УПК РФ Статья 401.6. Поворот к худшему при пересмотре приговора, определения, постановления суда в кассационной инстанции

Пересмотр в кассационном порядке приговора, определения, постановления суда по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия, либо если были выявлены данные, свидетельствующие о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 322-ФЗ)

Сомневаюсь, что при вынесении приговора были допущены столь серьезные ошибки в пользу Вашего сына. Точно могу ответить практически уже со 100% уверенностью после получения копии приговора, если пожелаете.

Добрый вечер! По истечению года, прокурор не вправе подать представление. Лучше продать по истечению года.

Добрый вечер.

Если у Вас был адвокат по соглашению, а не по назначению, лучше обратитесь к нему, т.к. он изучал дело и знает его тонкости. Для того, чтобы подать кассацию на приговор нужны убедительные доказательства того, что приговор является незаконным. Для начала сами выпишите на листе бумаги, чем (какими доказательствами) Вы хотите убедить кассационный суд, что вынесен незаконный приговор, обсудите их с адвокатом и тогда поймете есть ли смысл в подаче такой жалобы. В противном случае Вы зря потратите свое время и деньги.

Здравствуйте.

Если бы прокурор видел основания для увеличения срока наказания, то он бы принёс представление независимо от наличия жалоб. Выявление нарушений в приговорах это плюс в работе прокурора.

Можете конечно подождать год с момента вступления приговора в силу для полной подстраховки.

Полагаю, что жалобу можно подавать и сейчас, хуже от этого не станет. Наоборот, если жалоба будет на реальные нарушения, прокурор скорее поддержит её, и внесёт своё представление на эти-же нарушения.

Нужна будет помощь с обжалованием приговора - обращайтесь.