Как будет распределяться наследство при отсутствии завещания и опекунства, после смерти больного брата, претендующего на него две родные сестры

• г. Нижний Новгород

Ситуация такова: умер брат, завещания нет, при жизни был больным человеком, нуждался в уходе, опекунство не было оформлено, ухаживала и проживала я (родная сестра), после его смерти на наследство претендуют другие 2 родные сестры. Как будет распределяться наследство? Своей семьи у него не было. Все пенсионеры.

Ответы на вопрос (3):

Наследство получат все в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Мария!

Наследство получат все в равных долях как наследники второй очереди. Вы как лицо которое ухаживало за братом имеете право преимущественное право унаследовать предметы интерьера и утварь оставшуюся в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Относительно, наследники первой очереди. В соответствии с ч. 2 ст. 1148 ГК РФ К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников указаных в статьях 1142 - 1145 соответственно ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

После смерти мамы осталось завещание на меня и брата. Брат ещё при жизни мамы умер. Есть ещё 2 сёстры. Все пенсионеры. Как распределяться части дома по завещанию. Спасибо.

У родных брата и сестры после смерти родителей остался дом. Дом после смерти родителей не был оформлен, в нем проживал и был прописан брат. Брат умер. Имеет ли право на его часть дома его сын, или все остаётся сестре.

Родная сестра завещала денежный вклад родному брату. Сестра умерла. Могут ли родные сестры отсудить у родного брата завещанный вклад. У умершей сестры никого нет кроме родных сестер и брата. Все пенсионеры. Брат имеет группу.

Ситуация: от родителей достался дом сестре и брату пополам. Брат был женат. Детей у брата нет. У сестры есть одна дочь. После смерти брата как может распределиться наследство его доли?

У деда был родной брат. У этого брата не было ни жены не детей.

Но была сестра, которая умерла. У этой сестры была дочь. И родной брат деда после смерти по завещанию оставил все свое имущество дочери той сестры, то есть своей племяннице. Вопрос может ли дед спустя 10 лет после смерти брата оспорить завещание.

Умерла родная тетя, замужем она не была, детей нет, родители и родные сестры ее давно умерли, остались племяница и племяник, которые между собой родные брат и сестра, которые давно пенсионеры. На племянницу, т.е. на старшую сестру оформлено завещание. Может ли племяник претендовать на долю в наследстве?

Дом достался по наследству родным брату и сестре, брат умирает, у него нет и не было ни жены, ни детей. Кто может вступить в наследство, только родная сестра? Или племянники (дети сестры) тоже могут вступать в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По существу: Сестра №1 (очень больной человек, психически зависимый, на учете в ПНД) завещала все свое имущество Сестре №2. На момент смерти Сестра №1 фактически проживала 10 лет в квартире Сестрой №2, куда была вывезенная Сестры №2 под предлогом ухода, но на самом деле отстранив других родственников, изолировала Сестру №1. Умершая Сестра №1 брата в завещании не указала все Сестре №2, но и не оговорила в завещании, что лишает его все. Спасибо Юрий г. Москва.

После смерти брата на 3 сестер осталась квартира. Прямых наследников у умершего нет. Две сестры ухаживали за больным братом, хоронили, оплачивали коммунальные платежи. А третья младшая сестра ничего не помогала, не хоронила и не оплачивала. На наследство претендуют все три сестры. Помогите, как удержать из доли наследства младшей сестры расходы, которые несли две другие сестры. Спасибо. Татьяна.

Умерла сестра родная. При жизни она прописала меня в квартиру (я ухаживала за ней оплачивала комунальные платежи вела хозяйство), через пять месяцев умер ее муж, он успел перевести долю моей сестры на себя (их квартира была нажита в браке). У него есть родные братья которые претендуют на наследство. (детей у него нет)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение