Как будет распределяться наследство при отсутствии завещания и опекунства, после смерти больного брата, претендующего на него две родные сестры

• г. Нижний Новгород

Ситуация такова: умер брат, завещания нет, при жизни был больным человеком, нуждался в уходе, опекунство не было оформлено, ухаживала и проживала я (родная сестра), после его смерти на наследство претендуют другие 2 родные сестры. Как будет распределяться наследство? Своей семьи у него не было. Все пенсионеры.

Ответы на вопрос (3):

Наследство получат все в равных долях.

Добрый день Мария!

Наследство получат все в равных долях как наследники второй очереди. Вы как лицо которое ухаживало за братом имеете право преимущественное право унаследовать предметы интерьера и утварь оставшуюся в квартире.

Здравствуйте! Относительно, наследники первой очереди. В соответствии с ч. 2 ст. 1148 ГК РФ К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников указаных в статьях 1142 - 1145 соответственно ГК РФ.