Среди воспитателей сокращения нет, т.е. все воспитатели остаются работать, а мне придется искать другую работу.

• г. Рославль

Работаю в школе старшим воспитателем. В штатном расписании моя должность записана отдельно от воспитателей. Меня сокращают как старшего воспитателя. Среди воспитателей сокращения нет, т.е. все воспитатели остаются работать, а мне придется искать другую работу. Других вакантных должностей в школе нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Людмила.

Любой работодатель вправе при наличии оснований проводить сокращения численности или штат работников. При этом работодатель обязан строго соблюдать положения статей 81, 180, 178, 179, 84.1. Трудового кодекса РФ.

В Вашем случае работодатель сокращает не численность, а штат, т.е. конкретную должность. По всем вопросам сокращения Вы можете ознакомиться на моей страничке в разделе "Мои статьи", где я по просьбе железнодорожников оформил консультацию по сокращению.

Удачи Вам.