Продал авто с измененным кузовом - что делать, если требуют деньги?

• г. Барнаул

Помогите пожалуйста разъяснить сложную ситуацию.

В общем покупаю я авто японского производства и 04.10.2019 г. в указанный срок ставлю авто на учёт, ДКП кстати «филькина грамота» т.к. покупал у «перекупа» и само собой подпись владельца там не оригинал. В общем авто мне не подошёл мне, по расходу очень напрягало, на каждый день не лучший вариант. Решаюсь продать авто и благополучно продаю, в другой регион. К слову я с Алтайского края, продаю в Курганскую область а это около 1650 км разбегу.

Покупатель по приезду домой в восторге благодарит, что конечно приятно, я за машину был уверен.

04.01.2020 г. покупателю при попытке поставить авто на учёт выдают новость о том что есть все предпосылки о том что на авто изменён номер кузова, забирают документы и авто на спец. Стоянку.

06.02.2020 г. Экспертиза подтверждает вышеуказанное и авто опять отправляется на стоянку. Следователь говорит будет стоять 2 года как вещ. док.

Как вывод покупатель требует с меня деньги.

Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, я же всё сделал по закону и поставил авто на учёт на себя. Кстати в нашем регионе я четвёртый владелец перерегистроровавший авто. Как так получилось непонимаю. Что делать теперь не знаю. Получается остался без авто и скорее всего без денег.

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае, алгоритм действий такой же как у Вашего покупателя однако он осложнён наличием "филькиной грамоты" в виде ДКП, но варианты возможны. Для их рассмотрения обратитесь к юристу в индивидуальном порядке.