Как вернуть деньги после продажи автомобиля с недекларированными проблемами вин-номера?

• г. Иркутск

Покупал машину в 2013 году, поставил на учёт. В 2022 в феврале продал машину по ДКП, спустя месяц покупатель, как позднее выяснилось перекуп, звонит говорит, что машину перепродал и у нового собственника возникли проблемы с постановкой на учёт. Отправили на экспертизу, там выяснилось, что вин номер перебит и машина в угоне с 2003 года. Теперь хочет вернуть деньги, как быть? Чем мне это все грозит.

Ответы на вопрос (4):

Денис, вам это ничем не грозит, не переживайте. Вы же поставили на учёт без проблем.

Тут все по цепочке, Новый покупатель с перекупа, перекуп с Вас, будет взыскивать. Для этого им через суд нужно признавать ДКП недействительным, так просто тоже его тяжело оспорить. Ведь на момент продажи перекуп имел возможность проявить осведомленность и проверить машину, чего не сделал видимо... Много и долго писать, можете обратиться по телефону в моем профиле, дам консультацию.

Надо разбираться, как Вы тогда поставили ее на учет?

Если Вашей вины в этом нет, тогда Вам нечего бояться.

Так и объясняйте что Вам такую машину продали.

Вообще по данному факту должна быть проверка.

Для начала сами ознакомьтесь с результатами такой экспертизы, если есть такая возможность, сами разберитесь с причинами отказа в постановке на учет. Возможно, новый собственник даёт Вам недостоверную информацию, ведь в 2013 году, у Вас не было проблем с постановкой на учёт.