Что делать, если случайно забрал чужой телефон в нетрезвом состоянии и хозяин требует деньги за его возвращение?

• г. Саратов

Отдыхал в компании в кафе был в нетрезвом виде и случайно забрал чужой телефон через пару дней пришла полиция забрала телефон а теперь хозяин телефона хочет получить 4 000 рублей и тогда он заберёт заявление из полиции. Вопрос что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

В любом случае если хозяин обратился в полицию будет проводиться проверка. Желание хозяина забрать заявление законодательно не предусмотрено. Вам следует давать объяснения о том, как все было. В возбуждении уголовного дела откажут, если Вы не имели умысла на кражу телефона, и это действительно случилось случайно.

Сказать ему, что это называется вымогательство (ст. 163 УК РФ) и сами сможете подать заявление в полицию, если есть доказательства подобных слов.

Либо он молча забирает телефон, либо нет и пусть молчит.