Какие действия предпринимать дочери?!

• г. Владимир

Если квартира, дача и гараж завещаются только сыну, а дочь, инвалид второй групп не указываеися из соображений, что брат с сестрой все равно поделится. Какие действия предпринимать дочери?!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

Возможно у брата с сестрой прекрасные отношения, но в таких делах лучше, если право подкрепленой бумагой.

Из вопроса не понятно: залогодатель умер или только написал завещание, каков возраст дочери-сестры. Поэтому я опишу ситуацию, а Вы решите, в какой степени она к Вам подходит.

Если есть завещание, то лицо, не включенное в завещание, не будет иметь никаких прав на имущество, указанное в завещании, за исключением случая, когда данное лицо имеет право на обязательную долю в наследстве.

Право на обязательную долю в наследстве имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, причем данные лица наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Таким образом, если дочь не относится к лицам, имеющим право на обязательную долю в наследстве, то все что могу посоветовать - это уговорить наследодателя переписать завещание с указанием дочери-сестры в качестве наследника (одного из наследников) по завещанию.

Желаю успеха!

Спросить
Пожаловаться

Женщина является собственницей квартиры и дачи. У нее двое детей и три внука, причем один из детей – инвалид второй группы. В квартире прописан один из внуков.

Как распределятся права собственности на квартиру и дачу в случае смерти собственницы в следующих случаях:

Случай 1: имеется завещание о том, что квартира достается внуку, прописанному в ней. Дача по завещанию достается сыну, инвалиду второй группы.

Случай 2: завещание отсутствует.

Мы с мужем в браке приобретали квартиру, гараж и дачу. Квартира в собственности на меня, на мужа и на дочь. Гараж и дача на мужа. Сейчас мы разводимся. У нас двое детей, сын совершеннолетний, а дочери 10 лет. У меня вопрос: могу ли я подать на раздел дачи и гаража, имею ли я право на это имущество, если оно оформлено на мужа? Всё приватизированно.

В наследство получена квартира (однокомнатная) братом и сестрой. Собственность по 1/2. В этой квартире проживает только один брат, он инвалид 2 гр. Сестра проживает по месту регистрации в другом месте.

Граждане с ограниченными возможностями (инвалиды первой и второй групп) получают скидку 50%, если они являются собственниками квартиры. Дисконт действует только в том случае, если они проживают одни. Вопрос: Оплата ЖКХ по квитанциям на одного реально проживающего и зарегистрированного собственника (брата - инвалида 2 гр.) в этой квартире.

Моей мамой было составлено у нотариуса завещание: квартиру-дочери, дачу-сыну, гараж-внучке. Брат переезжал в другой город, в результате дача предназначавшаяся по завещанию ему, была продана и деньги ему переданы. Действует ли прежнее завещание, если дачи уже нет?

17 лет назад умер дед. после него осталась квартира, дача. На словах было поделено что квартира отходит дочери, а дача сыну. В квартиру был вписан ребенок дочери. А дача осталась висеть в воздухе. 17 лет сын платит все взносы за дачу, дочь приезжала раз в год. сейчас сын умер, и сетра его (дочь) говорит что будем делить дачу по суду. У сына остались трое детей и жена. На руках у нас есть неоформленное завещение деда что дача отходит отцу, все квитанции. На что мы можем претендовать (жена, дети)?

Мой брат-нетрудоспособный инвалид живёт больше года с девушкой, она тоже инвалид, не работает. Проживают в квартире брата, брат брак осознанно не регистрирует, хочет квартиру оставить мне. Может ли суд признать сожительницу иждивенкой брата и присудить ей долю? Как тогда поделиться квартира?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отчим и жена собственники квартиры. Отчим выгнал приемного сына (22 года) из квартиры. Приемный сын только зарегистрирован в квартире. Квартира в ипотеке недавно куплена. Какие действия может предпринять отчим и жена (мать) молодого человека чтобы снять с регистрации сына. И какие действия надо предпринимать сыну чтобы проживать в этой квартире?

Хочу купить дачу. Дача досталась в наследство детям, дочери и сыну в равных долях. Дочь уехала на ПМЖ в Америку. Какие документы она должна предоставить брату для продажи данной дачи?

Ситуация следующая: моя бабушка имеет дачу. У нее две дочери - уже пенсионерки. Бабушка по каким-то личным мотивам хочет дачу подарить младшей дочери, лишив наследства старшую. Она собирается оформить дарение дачи младшей дочери. Старшая на протяжении нескольких лет летом жила на даче. Дача зимняя (есть печка, вода, дом теплый). Но знакомые сказали - что старшая дочь все равно будет иметь право проживать на даче, даже если эта дача ей не пренадлежит. И что бабушка даже не может продать дачу, потому что старшая дочь имеет право жить на ней. Разъясните пожалуйста - что же делать бабушке? Моя бабушка не хочет, что бы старшая дочь вообще появлялась на даче, ни при ее жизни, ни потом. Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение