Какие действия предпринимать дочери?!

• г. Владимир

Если квартира, дача и гараж завещаются только сыну, а дочь, инвалид второй групп не указываеися из соображений, что брат с сестрой все равно поделится. Какие действия предпринимать дочери?!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

Возможно у брата с сестрой прекрасные отношения, но в таких делах лучше, если право подкрепленой бумагой.

Из вопроса не понятно: залогодатель умер или только написал завещание, каков возраст дочери-сестры. Поэтому я опишу ситуацию, а Вы решите, в какой степени она к Вам подходит.

Если есть завещание, то лицо, не включенное в завещание, не будет иметь никаких прав на имущество, указанное в завещании, за исключением случая, когда данное лицо имеет право на обязательную долю в наследстве.

Право на обязательную долю в наследстве имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, причем данные лица наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Таким образом, если дочь не относится к лицам, имеющим право на обязательную долю в наследстве, то все что могу посоветовать - это уговорить наследодателя переписать завещание с указанием дочери-сестры в качестве наследника (одного из наследников) по завещанию.

Желаю успеха!