Как распределятся права собственности на квартиру и дачу в случае смерти собственницы в следующих случаях:

• г. Москва

Женщина является собственницей квартиры и дачи. У нее двое детей и три внука, причем один из детей – инвалид второй группы. В квартире прописан один из внуков.

Как распределятся права собственности на квартиру и дачу в случае смерти собственницы в следующих случаях:

Случай 1: имеется завещание о том, что квартира достается внуку, прописанному в ней. Дача по завещанию достается сыну, инвалиду второй группы.

Случай 2: завещание отсутствует.

Ответы на вопрос (2):

Если завещание не оставлено наследодателем, то к наследованию призываются наследники первой очереди (родители наследодателя, супруг, дети), которые в равных долях наследуют все имущество, которое к моменту смерти принадлежало наследодателю. Т.е. если в Вашем случае у сосбственника квартиры нет супруга и родителей, то наследовать имущество будут ее дети "пополам". Если кто-то из детей умрет ранее, чем собственник имущества, к наследованию будут призываться его дети (внуки наследодателя), которые в равных долях будут наследовать "его половину".

Но независимо от того, что квартира будет наследоваться детьми собственника, зарегистрированный в ней внук будет иметь право пожизненно в ней проживать, независимо от смены собственника.

2. Как будет указано в завещании, так и распредлится наследство - внуку квартира, сыну - дача. Иной "ребенок" останется без наследства. И это будет так, если нет в живых нетрудосопособых родителей и супруга, нет иждивенцев.

При завещании высчитывается обязательная доля нетрудоспособного ребенка, если доля не покурывается дачей, то он может претендовать еще на часть имущества. Обязательная доля подсчитывается - все имущество делиться на всех наследников по закону - супруг, дети и родители, внуки по праву представления за умершего родителя.

Затем высчитывается обязательная доля сына - она должна быть не меньше 2/3 от законной доли, если завещание составлено до 1.03.2002 г., и не меньгше 1/2 если позже составлено.

При состаалвении завещания после даты, есть возможность по суду оспорить право на обязательную долю, а также уменьшить ее размер