Как распределятся права собственности на квартиру и дачу в случае смерти собственницы в следующих случаях:

• г. Москва

Женщина является собственницей квартиры и дачи. У нее двое детей и три внука, причем один из детей – инвалид второй группы. В квартире прописан один из внуков.

Как распределятся права собственности на квартиру и дачу в случае смерти собственницы в следующих случаях:

Случай 1: имеется завещание о том, что квартира достается внуку, прописанному в ней. Дача по завещанию достается сыну, инвалиду второй группы.

Случай 2: завещание отсутствует.

Ответы на вопрос (2):

Если завещание не оставлено наследодателем, то к наследованию призываются наследники первой очереди (родители наследодателя, супруг, дети), которые в равных долях наследуют все имущество, которое к моменту смерти принадлежало наследодателю. Т.е. если в Вашем случае у сосбственника квартиры нет супруга и родителей, то наследовать имущество будут ее дети "пополам". Если кто-то из детей умрет ранее, чем собственник имущества, к наследованию будут призываться его дети (внуки наследодателя), которые в равных долях будут наследовать "его половину".

Но независимо от того, что квартира будет наследоваться детьми собственника, зарегистрированный в ней внук будет иметь право пожизненно в ней проживать, независимо от смены собственника.

2. Как будет указано в завещании, так и распредлится наследство - внуку квартира, сыну - дача. Иной "ребенок" останется без наследства. И это будет так, если нет в живых нетрудосопособых родителей и супруга, нет иждивенцев.

Спросить
Пожаловаться

При завещании высчитывается обязательная доля нетрудоспособного ребенка, если доля не покурывается дачей, то он может претендовать еще на часть имущества. Обязательная доля подсчитывается - все имущество делиться на всех наследников по закону - супруг, дети и родители, внуки по праву представления за умершего родителя.

Затем высчитывается обязательная доля сына - она должна быть не меньше 2/3 от законной доли, если завещание составлено до 1.03.2002 г., и не меньгше 1/2 если позже составлено.

При состаалвении завещания после даты, есть возможность по суду оспорить право на обязательную долю, а также уменьшить ее размер

Спросить
Пожаловаться

Бабушка проживает в однокомнатной квартире с внуком. Квартира приватизирована на бабушку. В долях на квартиру никого нет. Полностью на бабушку. У бабушки двое детей, сын и дочь. Семеро внуков. Один внук прописан у бабушки без доли на носледство. Бабушкой было написано завещание на дочь. ВОПРОС-После смерти бабушки, кому достанится квартира? Дочери по завещанию, или сыну в равных долях с дочерью? Или внуку проживающему и прописанному у бабушки?

Бабушка имела в собственности однокомнатную квартиру и ¼ часть однокомнатной квартиры, принадлежащей внуку. Сын женщины уже умер, наследниками являются двое внуков. По завещанию однокомнатная квартира отписана внучке, ¼ часть второй квартиры внуку. Внук имеет 2 или 3 группу инвалидности, но на иждивении у бабушки не был. В последний год пожилая женщина болела, и уход за ней осуществляла внучка. Внук хочет обжаловать завещание, т.к. считает его не справедливым. Какие у него шансы выиграть процесс?

Наследство по закону. Наследственное имущество - 2 х комн. Кв. и дача, приблизительно по одинаковой рыночной стоимости. Три года не истекли.

Наследники: сын, внук и внучка по 1/2, 1/4 и 1/4 доли соответственно.

Сын заинтересован в даче (пользовался ею при жизни наследодателя), не пускает на дачу внуков, постоянно меняя замки, имеет в собственности две квартиры помимо доли в унаследованной квартире, ведет себя агрессивно, считая, что все наследство должно было перейти к нему; внук заинтересован в квартире, прописался в ней, другой собственности не имеет, кроме него в квартире никто не прописан;

у внучки нет интереса (есть собственность).

Как правильно сформулировать иск для раздела наследства в суде, чтобы сыну определили дачу, внуку - квартиру, а внучка свою долю дарит внуку.

Дайте ответ на следующий вопрос. Бабушка живет в квартире, которая приватизирована на нее. У бабушки двое детей: сын и дочь. Дочка дочери (внучка) прописана в квартире после приватизации и на нее оформлено завещание бабушки на квартиру. Сын умер, у него двое сыновей (внуков). В квартире не были прописаны и не жили не сын, ни внуки. Кому достанется квартира в случае смерти бабушки?

Умер наследодатель (у неё было двое детей, один из которых-сын умер раньше), осталась в живых дочь-инвалид с детства, а также двое внуков (дети умершего сына).

Наследство: 2-х комн. Квартира и дача. Один из внуков претендует на 1/4 квартиры (в квартире не прописан, имеет свое жилье) и дачи, второй внук прописан в квартире и также претендует на 1/4, но живет в другой своей квартире с семьей. Дочь-инвалид совсем ничего не понимает (40 лет ей), что надо делать... Как ей помочь? Чтоб она не осталась на улице?

Имеют ли вообще внуки право на наследство при живой дочери?

Завещание на право наследства квартирой отцом отписано сыну. В настоящий момент в квартире кроме отца прописан внук - мой сын (прописан по уходу за престарелым родственником). Какие права после смерти дедушки может предъявить внук на дедушкину квартиру? Как правильно поступить дедушке чтобы квартира перешла по завещанию внуку? Надо ли в этом случае переписывать завещание?

Отец хочет приватизировать квартиру на себя. Может ли он оформить завещание на несовершеннолетнего внука, который прописан в квартире?

В квартире прописаны я, моя мать и мой сын (несовершеннолетний внук отца). В случае оформления завещания на меня (дочь, прописанную в квартире) нужно ли будет мне платить налог при вступлении в наследство?

Какой? Рыночная стоимость квартиры - 25 тыс. $. В случае моей смерти кому перейдет кватира, перешедшая ко мне по завещанию отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, какое завещание в данной ситуации верно: у пожилой женщины есть внук и внучка, внучка родная, внук двоюродный.

С собственности 1/2 часть дачи и квартира.

В 2007 году было составлено завещание, в котором было написано: все мое имущество, которое будет принадлежать мне на день смерти, в т.ч. дачу завещать внукам по равной части а в 2010 году составлено еще одно завещание квартиру завещаю внучке.

Правильно ли я понимаю, что исходя из этих двух завещаний квартиру наследует внучка, а часть дачи они делят с внуком пополам?

Заранее спасибо за ответ.

Квартира приватизирована на бабушку. Завещание оформлено на внука. Внук прописан вместе с бабушкой. У внука есть 2 детей (в квартире не прописаны). С матерью детей он состоит в разводе. Имеют ли его дети права на квартиру? Как переоформить квартиру так, что бы внук являлся единственным владельцем квартиры?

Квартира приватизирована на двоих: внука и бабушки, свою часть бабушка по завещанию передала этому внуку. Завещание оспорил сын бабушки. У бабушки трое детей, у каждого из детей по двое внуков. Один сын на момент смерти бабушки уже умер. Дочь бабушки (мама внука) на которого написано завещание и принадлежит половина квартиры отказалась от доли в пользу своего сына. Как распределяться доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение