Возможно ли прописаться в трехкомнатную муниципальную квартиру с отцом, если брат не согласен?

• г. Санкт-Петербург

Хочу прописаться в муниципальную трехкомнатную квартиру, в которой проживают отец и брат (36 лет), но брат согласия не дает. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Сергей, почитайте внимательно статью 70 Жилищного кодекса РФ.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Так что уговаривайте брата, дать согласие на Вашу регистрацию в этой квартире.

Без его согласия Вы не сможете законно вселиться в эту квартиру и зарегистрироваться в ней. А прописку в России в жилых помещениях отменили более 15 лет тому назад.

Спросить
Пожаловаться

ч. 2 ст. 69 Жилищного Кодекса РФ предусматривает, что члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 Жилищного Кодекса РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

В Вашем случае вселение в муниципальную квартиру кого-либо (за исключением несовершеннолетних детей) без согласия нанимателя и совершеннолетних членов его семьи, не допускается.

Спросить
Пожаловаться

Ак прописаться к мужу в муниципальную квартиру Подскажите пожалуйста, могу ли я прописаться в квартиру к мужу, без согласия на то прописанной там брат и наша дочь 2 года квартира муниципальная, квартиросъемщик является супруг. Но брат не проживает 23 года в этой квартире, и не даёт согласия на прописку.

У меня такой вопрос. Я хочу прописаться в муниципальную квартиру. В данной квартире прописаны мой отец и мой двоюрный брат. Брат в настоящее время отбывает наказание в колонии срок 7 лет. Через суд никак нельзя прописаться в данную квартиру. Или нужно только согласие отца и брата? Спасибо за ответ.

Я хочу прописаться в муниципальную квартиру где была ранее прописана но сестра прописанная одна в этой квартире не дает на это согласия могу ли я прописаться без ее согласия или через суд.

Как прописаться в муниципальную квартиру если брат моего мужа не дает согласия он проживает не по адресу 30 лет и не платил квартплату за это время. Мой муж ответственный квартиросемщик в двухкомнатной квартире. Я не могу и приватизировать без его согласия квартиру. Может поможете какой выход самый кротчайшыи.

Кроме меня: отец, мать и брат. Квартира приватизирова в 1993 году в совместную собственность. В квартире прописаны: отец с матерью, и брат. Я прописан в другом месте. Проживают в квартире - я, отец и мать. Брат проживает отдельно. Что-бы прописаться в свою квартиру, мне необходимо получить согласие всех совладельцев (так мне сказали в жк). Родители уже старенькие, а брат (младший) не даёт согласия.

Вопрос: Как мне выделить свою долю в нашей квартире, что-бы быть не зависимым от настроения родственников. Если через суд, то сколько это стоит. А может есть другие варианты?

Я хочу прописаться к матери в муниципальную квартиру, но мне нужно согласие от брата который сидит в тюрьме, как получить это согласие?

Квартира оформлена на маму, но она умерла 5 лет назад. Ответственным квартиросьемщиком является мой родной брат. Еще там прописан отец. Можно ли это сделать без согласия отв квартиросьемщика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец и брат прописаны и проживают в 3-х комнатной квартире, квартира не приватизована. В ордере на квартиру вписаны отец, брат и я.Отец является главным квартиросьёмщиком, он не против что-бы я прописался в квартире, брат против. Могу ли я на основании ордера прописатся без согласия брата. Я ходил в ЖЕК, там сказали что нужно согласие всех членов семьи, правомерно ли это?

Я гражданка украины родила ребёнка ему сейчас 6 лет в россии ребёнок гражданин россии отец ребёнка тоже гражданин россии брак у нас не зарегестрирован прописал ребёнка у себя в россии муницепальной квартире где также проживает его мама папа и брат, в данный момент отец ребенка погиб могу ли я через суд прописаться к ребёнку в мунеципальную квартиру без зогласия жильцов в этой квартире.

Скажите, пожалуйста, возможно ли сделать родственный обмен однокомнатную приватизированную квартиру, в ней прописана я и двое несовершеннолетних детей на трехкомнатную муниципальную квартиру, в которой проживает мама, брат и несовершеннолетний ребенок с условием, что мама останется в трехкомнатной квартире?

Как лучше поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение