Я-Москвичка, мой муж-гражданин Югославии, какие документы необходимы для получения разрешения на временное проживание? Спасибо.

• г. Москва
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда! Получение разрешения на временное проживание регламентируется Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" , Положением о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание (утв. постановлением Правительства РФ от 1 ноября 2002 г. N 789) и Инструкцией об организации деятельности ОВД РФ по оформлению и выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание (утв. приказом МВД РФ от 14 апреля 2003 г. N 250).

В соответствии с данными нормативными актами он должен предоставить в ПВО:

- заявление;

- 4 фотографии размером 35 х 45 мм, в том числе и на несовершеннолетних детей, указанных в заявлении, представляет должностному лицу:

- документы, удостоверяющие личность и гражданство.

- документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий наличие или отсутствие судимости у заявителя.

- вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности.

- один из документов, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в Российской Федерации прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справка о доходах физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособий, подтверждение о получении алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность).

- свидетельство о браке.

- свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста (паспорт - при его наличии).

- согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на переезд в Российскую Федерацию для проживания. Подпись ребенка на документе должна быть нотариально удостоверена.

- сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции.

- документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий, что заявитель (члены его семьи) не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

Иностранный гражданин, имеющий хотя бы одно из оснований, предусмотренных пунктом 3 статьи 6 Федерального закона, одновременно с документами, указанными в пункте 12 настоящей Инструкции, представляет:

13.4. Состоящий в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства на территории Российской Федерации, - свидетельство о браке и паспорт супруга.

С уважением, Дмитрий Константинович..