Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №70234

Я гражданин Белорусии. Моя жена россиянка (москвичка). Проживаем в Москве.

1) Что нужно сделать для того чтобы спокойно и на законных правах жить в этом городе.

2) Для получения ВНЖ я должен прожить в РФ не менее одного года на основании разрешения на временное проживание. Может ли за этот год засчитаться мое проживание в Москве в период обучения в институте (с 1991 по 1997 гг) или проживание у моей жены (москвички) на основании регистрации по месту проживания.

3) Где и как получать разрешение на временное проживание.

Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
16.01.2003, 21:18

1. Для того, чтобы спокойно на законных основаниях жить в Москве необходимо легализовать свое положение - оформить регистрацию, получить разрешение на временное проживание, вид на жительство.

2. Насчет учета жительства в РФ на основании регистрации по месту жительства при выдаче разрешения на временное прооживание законодательством, к сожалению, не установлено никаких разъяснений. Время же обучения точно не засчитывается.

3. Разрешение на временное проживание выдается на основании заявления иностранного гражданина, поданного в ОВИР по месту регистрации иностранного гражданина в РФ . Разрешение выдается в пределах квоты, установленной Правительством РФ.

Т.к. Вы состоите в браке с гражданкой РФ разрешение Вам выдается без учета квоты.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

2) Где и как получать разрешение на временное проживание?

Дополнение к вопросу № 70091 и к ответу на него.

1) Для получения ВНЖ я должен прожить в РФ не менее года на основании разрешения на временное проживание. Может ли в этот период войти пол года которые я прожил у жены (москвички) на основании регистрации по месту проживания?

2) Где и как получать разрешение на временное проживание?

Адвокат г. Санкт-Петербург
16.01.2003, 22:51

Вы хотели сказать: "регистрация по месту пребывания"? То есть временная регистрация? Нет, регистрации по месту пребывания недостаточно для получения вида на жительство. Для получения разрешения на временное проживания, Вы должны иметь загранпаспорт, непросроченную миграционную карту, а также законные основания. Поскольку у Вас жена - гражданка РФ, москвичка, то основания у Вас есть. Вам необходимо обратиться в ОВИР по месту жительства. Некоторую информацию Вы можете найти на официальном сайте УВИР ГУВД г. Москвы: http://uvir.spab.ru

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

1) Где и как мне получить миграционную карту.

Я гражданин Белорусии. Моя жена россиянка (москвичка)

1) Где и как мне получить миграционную карту.

2) После получения разрешения на временное проживание нужно ли мне делать временную регистрацию по месту жительства.

Заранее благодарен за ответ.

Юрист г. Москва
18.01.2003, 13:34

Уважаемый Руслан.

Миграционную карту Вы можете получить в ОВИР по месту Вашей регистрации в РФ. Если же регистрации у Вас нет - миграционную карту Вам , скорее всего, не выдадут. Придется выезжать за пределы РФ и въезжать вновь, получая на границе миграционную карту.

После получения разрешения на временное проживание Вамне потребуется оформлять регистрацию по месту пребывания.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
18.01.2003, 14:16

К сожалению, в корне не могу согласиться с позицией коллеги.

1. Миграционную карту Вы сможете получить либо по месту своей регистрации на территории РФ, либо, при отсутствии регистрации, по месту жительства своей жены.

2. Если Вам будет разрешено временное проживание, то и регистрация у Вас будет по месту жительства, а никак не по месту пребывания. Регистрация по месту жительства будет произведена Вам одновременно с выдачей разрешения на временное проживание, а потому, в этом случае, активных действий от Вас не потребуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

3) Какие документы необходимы для получения разрешения на временное проживание?

Я гражданин Белорусии. Моя жена россиянка (москвичка).

1) Может ли моя жена прописать меня на свою жилплощадь?

2) Какие документы необходимы для получения миграционной карты?

3) Какие документы необходимы для получения разрешения на временное проживание?

Адвокат г. Санкт-Петербург
30.01.2003, 23:22

Институт прописки в РФ давно ушел в прошлое. Ваша жена может дать согласие на регистрацию по месту пребывания, а потом, дать согласие на регистрацию по месту жительства. Во втором случае, это совпадет с оформлением Вам разрешения на временное проживание. Для получения миграционной карты, если Вы не получили ее на границе, Вам необходимо обратиться в ОВИР по месту пребывания, имея загранпаспорт и билет. Для получения разрешения на временное проживание нужен ряд документов (см. аналогичные мои консультации на этом сайте): загранпаспорт, миграционная карта, свидетельство о браке, заявления жены и всех совершеннолетних членов семьи, Ваше заявление+анкета, госпошлина, фото, и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Разъясните, чем отличается упомянутое вами "разрешение на временное проживание" (и что значит "получить" его -

У меня уточняющий вопрос юристу Косову Сергею Анатольевичу, ответившему на мой вопрос номер 280944 о получении гражданства РФ для гражданина Узбекистана. Разъясните, пожалуйста, чем отличается упомянутое вами "разрешение на временное проживание" (и что значит "получить" его - куда нужно обращаться?) и "регистрация по месту ЖИТЕЛЬСТВА" ? что такое регистрация по месту жительства - это временная регистрация в Москве по какому-либо адресу, где проживает этот человек, или это постоянная прописка, или это регистрация в квартире жены-москвички, а если таковой нет? Спасибо.

Юрист г. Москва
30.09.2005, 00:14

Уважаемая Мария.

Получение РВП регламентируется ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Оформляется в ПВО по месту предполагаемого проживания в РФ. Регистрация по месту жительства – постоянное проживание в РФ (постоянная прописка). Если её нет – необходимо оформлять РВП.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Как отсудить стаж пионервожатой до октября 1993 года я знаю, но как мне отсудить два года с 1996-1997 и 1998-1999.

Меня интересует вопрос о льготном стаже для пионервожатой. Я работаю в сельской школе с 1.09. 1990 г. На должности пионервожатая с 1.09.1990 - 31.08.1999 г. в должности учитель с 1.09.1999 г. по сегодняшний день. Учебная нагрузка была только в 1990-1991 гг. - 6 часов, в 1992-1993-3 ч. кружок, в 1996-1997 г-3 ч. пение, в 1998-1999 г-2 ч. история. Как отсудить стаж пионервожатой до октября 1993 года я знаю, но как мне отсудить два года с 1996-1997 и 1998-1999. В трудовой на эти годы только запись о приёме пионервожатой. Но есть выписка из архива об учебной нагрузке.

Юрист г. Калуга
22.10.2020, 22:00

Список, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. N 781, который применяется ко всем периодам педагогической деятельности (в том числе и к 90-м годам), не предусматривает включения в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периодов работы в школе в должности пионервожатой.

Этим списком руководствуются ПФР и суды.

Вывод: работа пионервожатой - не спец. Стаж.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нефтекамск
₽ VIP

Возврат денег. Сбербанк-Яндекс-Деньги

По вопросу о возврате денег сбербанком.

В сбербанке отказываются давать какие либо разъяснения.

На книжке сбербанка было

1990 год - 4442,76 руб

1991 год - 4642,76 руб.

Деньги с 1990 года не снимались.

С процентами и компенсациями составило

1992-1993 год - 8799 руб

1994 год - 25205 руб

1995 год - 27725 руб

1996 год - 28212 руб

1998-2008 год - 32,65 руб.

В 2009 году сбережения составили 12439,56 руб, Объясняют тем, что компенсация начислялась от 32,65 руб (1998 год), а не от 4442,76 руб (1990 год)

Почему в расчет взяли 1998 год, а не 1990 год?

Верно ли это?

Юрист г. Челябинск
28.10.2009, 14:30

Здравствуйте Валентина!

В данном случае могу посоветовть обратиться в головной офис Сбербанка в Вашем городе, Вам обязаны предоставить честкие разъяснения по данному вопросу, в частности по вопросу расчета компенсаций. В случае отказа от предоставлений каких-либо сведений напишите письмо в адрес управляющего банка с требованием разъяснить действия сотрудников по расчету компенсационных выплат.

В случае не предоставления указанных разъяснений направляйте исковое заявление о перерасчете компенсационных выплат, в связи с ошибочностью расчета сотрудника банка.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Адвокат г. Москва
05.07.2004, 16:18

Уважаемая Надежда! Получение разрешения на временное проживание регламентируется Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" , Положением о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание (утв. постановлением Правительства РФ от 1 ноября 2002 г. N 789) и Инструкцией об организации деятельности ОВД РФ по оформлению и выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание (утв. приказом МВД РФ от 14 апреля 2003 г. N 250).

В соответствии с данными нормативными актами он должен предоставить в ПВО:

- заявление;

- 4 фотографии размером 35 х 45 мм, в том числе и на несовершеннолетних детей, указанных в заявлении, представляет должностному лицу:

- документы, удостоверяющие личность и гражданство.

- документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий наличие или отсутствие судимости у заявителя.

- вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности.

- один из документов, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в Российской Федерации прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справка о доходах физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособий, подтверждение о получении алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность).

- свидетельство о браке.

- свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста (паспорт - при его наличии).

- согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на переезд в Российскую Федерацию для проживания. Подпись ребенка на документе должна быть нотариально удостоверена.

- сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции.

- документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий, что заявитель (члены его семьи) не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

Иностранный гражданин, имеющий хотя бы одно из оснований, предусмотренных пунктом 3 статьи 6 Федерального закона, одновременно с документами, указанными в пункте 12 настоящей Инструкции, представляет:

13.4. Состоящий в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства на территории Российской Федерации, - свидетельство о браке и паспорт супруга.

С уважением, Дмитрий Константинович..

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

1. Является ли это несовпадение препятствием для получения РВП?

Я гражданин Украины. На данный момент у меня есть миграционная карта и временное пребывание в Москве до сентября 2004 года в общежитии (я аспирант).

Я хочу получить разрешение на временное проживание по адресу прописки жены (она москвичка).

Адрес прописки жены и моей временной регистрации не совпадают.

1. Является ли это несовпадение препятствием для получения РВП?

2. Как долго "действует" справка об отсутсвии судимости?

С уважением,

Виктор.

Юрист г. Москва
18.08.2003, 13:54

Уважаемый Виктор.

Оформлять РВП необходимо по месту предполагаемого проживания. Вы предполагаете проживать у жены,

оформляете РВП по этому адресу. Препятствием оформленное временное пребывание по иному адресу не будет.

Несмотря на то, что в документе об отсутствии судимости срок действия не указан, в ОВИРах г. Москвы срок его действия считается 3 месяца.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Будут ли годы учёбы засчитаны в льготный стаж?

С 1990 года работаю педагогом начальных классов. Стаж непрерывный. С 1992-1996 годы учёбы в институте. С 1994-1997 год находилась в декретном отпуске. Будут ли годы учёбы засчитаны в льготный стаж? Спасибо.

Юрист г. Ставрополь
28.09.2014, 10:20

Ответ дан со ссылкой на источник

Пенсионное обеспечение педагогических и медицинских работников

Особенности досрочного пенсионного обеспечения педагогических работников

Досрочная трудовая пенсия в связи с педагогической деятельностью устанавливается лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, независимо от возраста.

Для пенсионного обеспечения данной категории постановлением Правительства РФ № 781 от 29.10.2002 утвержден Список должностей и учреждений, работа в которых дает право на досрочную трудовую пенсию и Правила исчисления стажа работы, дающей право на досрочную трудовую пенсию.

Указанный Список содержит исчерпывающий перечень должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж на соответствующих видах работ, и идеология его применения исходит из точного соответствия наименования должностей и учреждений, в которых протекала работа, наименованиям должностей и учреждений, предусмотренных в Списке.

При осуществлении работы в учреждении, наименование которого не предусмотрено Списком, период работы в стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости не засчитывается. Например, не предусмотрены Списком такие учреждения, как детский комбинат, комплекс, соответственно работа в таком учреждении не засчитывается в стаж на соответствующих видах работ.

Списком предусмотрены должности: директор (начальник, заведующий), заместитель руководителя (при условии, если его деятельность связана с образовательным процессом), заведующий учебной частью, преподаватель, в т.ч. старший, воспитатель, в т.ч. старший, воспитатель-методист, организатор внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми, мастер производственного обучения, учитель, учитель-логопед, логопед, учитель-дефектолог, руководитель физического воспитания, музыкальный руководитель, социальный педагог, педагог-психолог, педагог, воспитатель ясельной группы и другие должности.

Периоды работы в должностях, не предусмотренных Списком либо имеющих любые отклонения в их наименовании, не засчитываются в стаж на соответствующих видах работ. Так, например, не засчитывается для назначения досрочной трудовой пенсии по старости работа в должностях пионервожатой, методиста, психолога, руководителя кружка, сестры-воспитателя и др.

Работа в отдельных должностях при определении права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости засчитывается в зависимости от времени ее выполнения. Так, работа в должностях воспитателя-методиста, организатора внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми засчитывается только за периоды до 01.11.1999; в должностях педагога, педагога-воспитателя, медицинской сестры ясельной группы - за периоды до 01.01.1992.

Руководители дошкольных учреждений (детские сады, ясли-сады, детские ясли, центры развития ребенка - детские сады) и их заместители с 01.11.1999 права на назначение досрочной трудовой пенсии по старости не имеют. Стаж в указанных учреждениях и должностях засчитывается только до 01.11.1999.

Работа в должностях социального педагога, педагога-психолога, инструктора по труду засчитывается в стаж на соответствующих видах работ по Списку от 29.10.2002, но не во всех предусмотренных Списками учреждениях, а только в учреждениях социальной и коррекционной направленности.

По общему правилу исчисления специального стажа, периоды выполнявшейся до 01.09.2000 работы в должностях в учреждениях, предусмотренных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 01.09.2000 - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением должности музыкального руководителя, работа которого требует подтверждения выполнения установленной нормы рабочего времени за весь период деятельности в данной должности.

Исключение из установленного правила составляют учителя начальных классов общеобразовательных учреждений и учителя, расположенных в сельской местности общеобразовательных школ. Подтверждение выполнения нормы рабочего времени для них не требуется. Также независимо от выполнения нормы рабочего времени и ведения преподавательской работы засчитывается в стаж работа в должности заместителя директора по учебной, учебно-воспитательной, воспитательной, учебно-производственной работе, непосредственно связанной с образовательным (воспитательным) процессом. Напротив, для заместителей руководителей по научной, методической работе требуется дополнительное подтверждение непосредственной занятости с образовательным (воспитательным) процессом.

Отдельные правила в части ведения преподавательской работы установлены для руководителей отдельных учреждений (например, для директоров общеобразовательных учреждений, общеобразовательных школ – интернатов, специальных (коррекционных) образовательных учреждений и др.). Начиная с 01.09.2000, для зачета в стаж периода работы в качестве руководителя учреждения, требуется выполнение установленного объема преподавательской работы (от 240часов до 360часов в год). Преподавательская работа может осуществляться, как в одном, так и в нескольких образовательных учреждениях.

Помимо образовательных, социальных и коррекционных учреждений для детей, Список содержат учреждения дополнительного образования детей (внешкольные учреждения), работа в которых также дает право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. К таким учреждениям относятся, например, детская школа искусств, детско-юношеские спортивные школы, специализированные детско-юношеские спортивные школы олимпийского резерва, дворец пионеров и школьников, центр детского творчества и др.

Для работников указанных учреждений установлены дополнительные условия. Периоды работы в учреждениях дополнительного образования с 01.01.2001 засчитываются в стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости при наличии на 01.01.2001 стажа работы в должностях и учреждениях, предусмотренных в Списке, не менее 16 лет 08 месяцев и одновременно факта работы в период с 01.11.1999 по 31.12.2000 в соответствующих должностях в учреждениях дополнительного образования. При отсутствии одного из перечисленных условий работа в учреждениях дополнительного образования детей с 01.01.2001 не засчитывается.

В связи с принятием постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 29.01.2004 № 2-П при определении права на досрочную трудовую пенсию применяются нормы ранее действовавшего законодательства: Список профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный постановлением СМ РСФСР от 06.09.1991 № 463; Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правила исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 22.09.1999 №1067.

Указанный порядок применения законодательства ограничен временными рамками действия соответствующих нормативных актов (до 01.11.1999 применяется постановление Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 № 463, с 01.11.1999 до 12.11.2002- постановление Правительства Российской Федерации от 22.09.1999 № 1067, с 12.11.2002 – постановление Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 № 781).

В соответствии с действующим законодательством в специальный стаж наряду с периодами работы засчитываются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительного оплачиваемых отпусков. Отпуск по беременности и родам не исключается из продолжительности стажа педагогической деятельности.

Включение в специальный стаж периодов нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком до 3-ёх лет действующее законодательство не предусматривает.

Вопрос о зачете в специальный стаж периодов нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком может рассматриваться в рамках применения постановлениям Конституционного Суда Российской Федерации от 29.01.2004 №2-П, т.е. с учетом ранее действовавшего законодательства, в соответствии с которым в стаж педагогической деятельности засчитываются периоды нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком, предоставляемом в период до 06.10.1992, до исполнения ребенку 1,5 лет.

Следует отметить, что выбор наиболее выгодного варианта оценки пенсионных прав осуществляется индивидуально при обращении граждан за назначением досрочной трудовой пенсии.

Главный специалист – эксперт отдела назначения пенсий с учетом специального стажа Ольга Кох

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение