У нее отобрали паспорт, продержали несколько часов в отделении и выпустили, вручив повестку в суд (паспорт так и не отдали).

• г. Москва

Буду признательна вам за информацию. Мою подругу, она родом из Украины, и имеет украинское гражданство, под белы руки на улице забрали в милицию. Она проживает в Мокве с октября, сделала регистрацию по обьявлению, которыми пестрит любой московский вокзал, регистрацию. У нее отобрали паспорт, продержали несколько часов в отделении и выпустили, вручив повестку в суд (паспорт так и не отдали). У нее с собой не было денег, чтобы предложить решить проблему мирным путем. Посоветуйте, как быть. 1. Имеют ли право отбирать паспорт гражданина другой страны? 2. Разве она виновата, что московские власти не могут навести порядок с оформлением регистрации и позволяют существовать организациям, которые свои обьявления вешают везде, в том числе и под носом у милиции? В общем что делать, чтобы вернуть паспорт и застраховать себя от таких ситуаций в будущем. Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

Для того, чтобы избежать в дальнейшем таких ситуаций, оформляйте регистрацию в установленном порядке, который Вы можете выяснить у специалистов: в частности, на этом сайте. А в суд теперь целесообразно идти с адвокатом, ситуация довольно сложная. На какую дату Вам выдали повестку?

Спросить
Пожаловаться

У меня закончилась регистрация 1 марта (после защиты диплома) в общежитии и сейчас снимаю квартиру, а хозяин квартиры регистрировать не хочет. Покупать регитрацию? Неизвестно, легальная ли она будет?

На улице и в метро сотрудники милиции требуют регистрацию. Я им регистрацию не показываю (т.к. ее нет) и тогда сотрудники милиции "просят" пройти в отделение ссылаясь на проверку наркотических веществ (с понятыми и т.д. и т.п.) и дальнейшем "выклянчиванием" денег "на пиво" (естественно это происходит уже без понятых). а имеют ли они право требовать у меня наличие регитрации и прводить такие вот досмотры и насколько времени они имеют право и могут задержать в отделении. Посоветуйте, пожалуйста, что в таких ситуация делать.

Заранее спасибо.

Я гражданка Украины по мужу (гражданину России) получаю гражданство РФ, но не хочу терять гражданство Украины знаю что пока что нет двойного гражданства Росии и Украины (а жаль), но меня проконсультировали в одой юрид. Фирме по данному вопросу и сказали, что я могу не терять гражданство Украины следующим образом: "Если получать российское гражданство по Российским законам, то Вы украинского гражданства не потеряете до тех пор пока не подадите все документы в Украинские органы о выходе из гражданства. Нотариальное заявление о выходе из украинского гражданства (как того требует Российкий закон о гражданстве), отправленное в украинское консульство в Москве не может являться основанием для лишения Вас украинского гражданства. Таким образом, украинское гражданство у Вас никто не отнимет даже после получения российского гражданства. Нет законных оснований. При оформлении российского гражданства Вам обязательно должны оформить выезд в Россию на ПМЖ. Для этого внутренний папорт гражданина Украины отбирается и делается отметка в украинском загранпаспорте, который по закону о гражданстве также является документом, подтверждающим Ваше украинское гражданство. В Российском ОВИРе украинский паспорт у Вас отбирать не имеют право. Таким образом, иметь двойное гражданство Россия - Украина даже проще, чем совершать процедуру выхода из украинского гражданства." Это так или нет? Если нет, то скажите как на практике присходит...

Мои подруги две девочки забрали в отделение до сих пор они там держит их больше 4 часов уже у них одна просрочка регистрация, у одну патент нет не успела подать на Уфмс что теперь нам делать сотрудник милиции говорит что их депортириют они имеет право так делать мы просили чтобы они штраф вписали но они не хочет почему то?

У меня такой вопрос! Один раз гражданина таджикистана депортировали, деньгами откупили депорт, был и суд, и дали бумагу о штрафе на 5000 тысяч рублей, но не сделали регистрацию, милиция поймала на улице спросила документы, но проверили регистрацию, а регистрация вообще не имелась и не была сделана, но милиция сделала опять депорт, но без суда как выйти из этой ситуации, чтобы человека не отправили в Таджикистан? И как возможно анулировать, паспорт, и сделать новый паспорт?

У меня такой вопрос: недавно на мужа моей сестры напали хулиганы и отобрали телефон и деньги, было возбуждено уголовное дело, где муж моей сестры проходит как свидетель или потерпевший. В отделении милиции он сказал что в суд он не может придти т.к. не гражданин России и у него временные проблемы с регистрацией. Уже несколько месяцев из отделения милиции моей сестре звонят из отделения милиции с вопросом где её муж и почему он не является в отделение (отделение не нашего района). Недавно прибыли сотрудники милиции из этого отделения с целью забрать сестру, чтобы она дала показания о месте прибывания её мужа, недавно они поругались и она не знает где он находится, на что сотрудники милиции сказали что имеют право её забрать чуть ли не в наручниках. Повесток ни каких не было и на требование показать документ о праве таких действий, была показана бумага, сотрудниками милиции, но без печати, просто роспись следователя. Скажите пожалуйста, имеет ли право сотрудник милиции забрать мою сестру в отделение как жену свидетеля (или потерпевшего) для дачи показаний о местонахождении оного.

Скажите пожалуйста, имеют ли право без согласия 18 летнего мальчика, взять отпечатки пальцев в милиции, без нарушении прав Р Ф.Просто остановили на улице, и забрали в милицию, при нем был паспорт... Спасибо большое!

Что называется «гражданин Российской Федерации постоянно проживающий за пределами Российской Федерации»? Этот термин использован в новом законе о двойном гражданстве опубликованном 6 июня. Если гражданин РФ постоянно живет и работает в другой стране более 10 лет, имеет гражданство и паспорт этой страны, но сохраняет гражданство и паспорт гражданина РФ и имеет постоянную регистрацию по месту жительства в РФ, то может ли он считаться «постоянно проживающим за пределами Российской Федерации» и быть освобожденным от регистрации двойного гражданства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня очень нестандартная ситуация, беременна, живу с сестрой в квартире, каждый в своей комнате. Сестра подселила (без регистрации) к себе подругу и та живет уже 3 мес., в последнее время очень шумно себя ведут, подруга выселяться не собирается ведет себя нагло, с разрешения сестры. Я не сплю ночами-шумят. Вот подумываю вызвать милицию чтоб объяснили гостье что она не имеет права здесь жить. Или она имеет право жить у нас сколько захочет? Боюсь, мой супруг-у него временная в регистрация в нашей квартире, не заберет ли милиция мужа вместе с гостьей? Спасибо.

Как себя вести, если останавливает сотрудник милиции, якобы для проверки документов. Имеет ли он право брать мои документы (паспорт и регистрацию) в руки? У меня была ситуация, когда меня остановили при входе в метро и отвели в участок (это было не отделение милиции, а,как говорится,"обезьянник") на основании того, что моя регистрация поддельная. На самом деле мои документы были в порядке. Сотрудник милиции вырвал регистрацию из рук и не отдавал приблизительно в течении часа. Потом сказал, что он ошибся и отпустил меня. При этом он не проверял ее ни по компьютеру, ни по телефону. В результате я потеряла время и хорошее самочувствие.

Я московский пенсионер. Пенсия индексируется по московским нормам. Я продал квартиру в Москве и выписался "в никуда". Буду ли я по прежнему получать московские надбавки? Если нет, то по временной регистрации в Москве это возможно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение