У нее отобрали паспорт, продержали несколько часов в отделении и выпустили, вручив повестку в суд (паспорт так и не отдали).

• г. Москва

Буду признательна вам за информацию. Мою подругу, она родом из Украины, и имеет украинское гражданство, под белы руки на улице забрали в милицию. Она проживает в Мокве с октября, сделала регистрацию по обьявлению, которыми пестрит любой московский вокзал, регистрацию. У нее отобрали паспорт, продержали несколько часов в отделении и выпустили, вручив повестку в суд (паспорт так и не отдали). У нее с собой не было денег, чтобы предложить решить проблему мирным путем. Посоветуйте, как быть. 1. Имеют ли право отбирать паспорт гражданина другой страны? 2. Разве она виновата, что московские власти не могут навести порядок с оформлением регистрации и позволяют существовать организациям, которые свои обьявления вешают везде, в том числе и под носом у милиции? В общем что делать, чтобы вернуть паспорт и застраховать себя от таких ситуаций в будущем. Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

Для того, чтобы избежать в дальнейшем таких ситуаций, оформляйте регистрацию в установленном порядке, который Вы можете выяснить у специалистов: в частности, на этом сайте. А в суд теперь целесообразно идти с адвокатом, ситуация довольно сложная. На какую дату Вам выдали повестку?