Входит ли водоотведение в субсидию?

• г. Черкесск

Входит ли водоттведение в субсидию?

Ответы на вопрос (1):

"

[/quote]Льготы и субсидии пенсионерам по оплате коммунальных услуг.

Содержание: Льготы на оплату жкх пенсионерам: существуют ли они? В чем разница между субсидией и компенсацией как видами льгот Условия предоставления субсидии пенсионерам на оплату коммунальных услуг Положены ли льготы работающим пенсионерам Полагаются ли льготы на ЖКХ военным пенсионерам На какие виды коммуслуг предоставляются субсидии Расчет размеров субсидии Какие документы нужны для субсидии пенсионеру Оформление субсидий для пенсионеров: куда обращаться, когда будет ответ Что делать, если отказали в субсидировании Как происходят выплаты субсидий Компенсация как отдельный вид льгот для пенсионеров-льготников Другие виды льгот для пенсионеров Льготы пенсионерам по оплате жилья в 2017 году подразделяются на субсидии и компенсации, последние из которых могут получить лишь те, кто отличается особым статусом или наградой. Для назначения первого вида помощи главным критерием является материальном положение пенсионера. Подробнее о том, кто из пенсионеров и как может воспользоваться льготами, поговорим далее. Льготы на оплату жкх пенсионерам: существуют ли они? И нет, и да. Дело в том, что как таковые льготы только лишь на основании того, что человек достиг пенсионного возраста, не предусмотрены. То есть чисто «пенсионных» льгот на коммуналку нет. Но есть «общие» льготы, на которые в том числе могут претендовать и пенсионеры, если удовлетворяют определенным условиям. Ключевым критерием тут является фактор нуждаемости. Только он определяется не по размеру душевого дохода, а по объему затрат, направленных по оплату коммунальных услуг, в сравнении с размером общего дохода. И чаще всего под категорию таких лиц попадают именно пенсионеры, поскольку размеры российских пенсий оставляют желать лучшего, в то время как стоимость коммуналки довольно велика и продолжает расти дальше. Также существуют «специальные» льготы, которыми пользуются отдельные категории пенсионеров, которыми, к примеру, являются ветераны-труда, инвалиды, «блокадники» и пр., о которых мы поговорим отдельно. В чем разница между субсидией и компенсацией как видами льгот Коммунальные льготы для пенсионеров представлены в виде: Субсидий; Компенсаций. Принципиально важно уяснить, что это совершенно разные виды господдержки, которые могут применяться одновременно! То есть если есть основания и для назначения компенсации, и для субсидии, выбирать не придется: можно оформить обе. Но при расчете размера субсидии факт пользования льготами обязательно учтется. Субсидии Компенсации Порядок выплат Выплачиваются заранее, до того, как необходимо оплатить услуги ЖКХ Перечисляются на расчетный счет после того, как услуги жкх уже были оплачены Период, который выплачивается Период – 6 месяцев, начисляются каждый месяц Четко определенного периода нет, начисляются каждый месяц до того момента, пока не исчезли основания для начисления (в некоторых регионах реестр лиц, которым положены компенсации, проверяются 1 раз в 2 года – при выявлении несоответствии прекращается выплата компенсаций) Размер Фиксированной ставки нет, рассчитывается для каждого случая индивидуально в зависимости от: цен на услуги ЖКХ по региону; нормативов жилой площади; количества человек в семье и пр. Обычно 50% от стоимости жкх услуг, однако может быть увеличен в ряде случаев Претенденты на получение Все лица, у кого затраты на оплату коммуналки превышают 22% получаемого дохода и которые удовлетворяют условиям предоставления Льготники (инвалиды, участники ВОВ, блокадники, труженики тыла и т.д.), то есть те, у кого есть какой-либо особый статус, награда Условия предоставления субсидии пенсионерам на оплату коммунальных услуг Субсидии можно отнести к разряду «общих» льгот, поскольку они могут назначаться всем нуждающимся, не только пенсионерам. Но поскольку мы рассматриваем именно категорию пенсионеров, то чтобы получить эту помощь, они должны соответствовать следующим критериям: Коммуналка «отнимает» у них более 22% месячного дохода (но по каждому региону может быть установлен свой порог); Имеют гражданство РФ; Не просто зарегистрированы, но еще и проживают по адресу, который подается в заявке; Не имеют долгов по квартплате и коммуналке. При этом, они должны проживать на жилплощади на определенных основаниях: Право собственности; Договор соцнайма; Договор найма помещений частного жилфонда; Договор о членстве в жилом кооперативе. А вот не смогут воспользоваться этой субсидией те, кто: Снимают жилье у частного собственника; Проживают по договору безвозмездного пользования; Заключили договор пожизненной ренты. Положены ли льготы работающим пенсионерам Да, если они удовлетворяют условиям, которые выдвигаются ПП РФ от 14.12.2005 N 761 "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг", перечисленные в разделе выше. На практике часто возникают ситуации, когда работающим пенсионерам не полагаются указанные субсидии, но это никак не связано с тем, что они продолжают трудовую деятельность. Объяснить это можно следующим: уровень дохода работающих пенсионеров гораздо выше, чем у неработающих. Соответственно, процент расходов на коммуналку в их бюджете не столь заметный, а поэтому редко превышает допустимый стандарт. Единственная льгота, которая не положена пенсионерам из-за того, что они работают, - это возмещение расходов на газификацию дома. Полагаются ли льготы на ЖКХ военным пенсионерам На федеральном уровне предусмотрены: сокращенная в два раза оплата квартиры, льготы пенсионерам на все виды коммуслуг. То есть по сути военные пенсионеры получают скидку в размере 50% на все коммунальные услуги и квартплату. Для справки: допустимый объем затрат на услуги ЖКХ по регионам Допустимый процент затрат на оплату ЖКХ по регионам Москва 10% Санкт-Петербург 14% Республика Саха (Якутия) 15% Краснодар 22% Екатеринбург 22% Архангельск 22% Владивосток 22% Ростов-на-Дону 20% Калининград От 15% до 22% в зависимости от среднедушевого дохода* * в Калининграде допустимая доля зависит от размера среднедушевого дохода и делится на несколько категорий. Как правило, в остальных случаях существует «стандартный» процент и процент сниженный, который применяется к тем пенсионерам, у которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. Пример №1. Амосов Д.Н. живет один и получает пенсию в размере 11 276 р. Если высчитать 22% от этой суммы, получится 2480,72 р. Амосов уплатил за прошлый месяц 2879 р, то есть больше, чем установленный порог. Значит, ему можно обращаться за оформлением субсидии. Но самый простой способ посчитать процент, который Вам приходится оплачивать в счет коммунальных платежей, - это поделить сумму, которую Вы оплачиваете, на общий доход семьи. Пример №2. Рассмотрим ситуацию все с тем же Амосовым Д.Н., только теперь проверим, положена ли ему субсидия, другим способом. Делим размер коммуналки за прошлый месяц на размер пенсии 2879 р/11 276 р ≈ 0,26%. Получается, что доля превышает положенную на 4%. Субсидия пенсионеру положена. На какие виды коммуслуг предоставляются субсидии Субсидия – это своеобразная доплата от государства на оплату всех перечисленных ниже коммуслуг: водоснабжение и водоотведение; отопление; газоснабжение; электроэнергия; квартплата. Когда происходит расчет субсидий, учитываются месячные затраты на каждую ЖКХ услугу. Расчет размеров субсидии Официальным расчетом субсидий занимаются сотрудники соцслужб, однако Вы можете сделать свои приблизительные вычисления по следующей формуле: S = (R * n) – (P/100)*D, где: R - размер Регионального стандарта стоимости ЖКУ на одного человека, руб; N – количество человек в семье; P - стандарт максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи, %; D – общий доход на семью, руб. Если в семье среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, в формулу добавляется еще коэффициент: S = (R * n) – (P/100)*D*С/M, где С – это среднедушевой доход М – прожиточный минимум в регионе. Пример №3. Пенсионер Лыков Д.Е. проживает один в Республике Саха и получает пенсию в размере 17 509 р. За коммунальные услуги в месяц он отдает 3650 р, а значит 3650/17509 = 21%. Это больше, чем региональный стандарт, который составляет 15%. Теперь рассчитаем размер субсидии. Общий доход в месяц (D) составляет 17 509 р. Региональный стандарт стоимости ЖКУ (R) - 11 672, 10 р. Максимально допустимая доля расходов на оплату ЖКУ по региону (P) – 15%. Количество человек (N) = 1. S = 11 672,10*1 – 15/100*17 509 = 11 672, 10 - 2626,35 = 9045,75 (р). Пример №4. Семья Андреевых проживает в Санкт-Петербурге. У мужа пенсия – 15 478 р, у жены зарплата – 17 050 р. В прошлом месяце они оплатили 5690 р за коммунальные услуги, а эта сумма превышает установленный порог в регионе: 5690/32 528 = 17%. Это больше, чем допустимый стандарт по Санкт-Петербургу, на 3%. Можно рассчитать, какая субсидия им положена: Общий доход в месяц (D) составляет 32 528 р. Региональный стандарт стоимости ЖКУ (R) - 2 579 р. Максимально допустимая доля расходов на оплату ЖКУ по региону (P) – 14%. Количество человек (N) = 2. S = 2 579*2 – 14/100*32 528 = 5158 – 4 553,92 = 604,08 (р). Пример №5. Петров Л.Д. и Петрова Г.С вместе со своей 7-летней дочкой живут в Москве. Доход мужа составляет – 20 500 р, а жены – 19 800 р. За коммунальные услуги в прошлом месяце они заплатили 5 917 р, то есть больше, чем предусмотренные 10% для Москвы (они тратят 5 917/40 300 = 15%. При этом, их среднедушевой доход ниже, чем прожиточный минимум: 12 900 р < 16 426 р. Посчитаем, в каком размере им положена субсидия, не забывая учесть коэффициент: S = 2 870,56*3 – 10/100*40 300*12 900/16 426 = 8611,68 – 4 030*0,79= 8611,48 - 3183,7 = 5427,78 (р) Расчет осуществляется ежемесячно на основании данных за каждый месяц. Для этого получатель субсидии должен до 10 числа каждого месяца предоставлять квитанции или другие бумаги, подтверждающие размер затрат. Размер субсидии не должен превышать фактические затраты на ЖКХ услуги. Если такое происходит – «остаток» начисленных средств придется возвращать. Какие документы нужны для субсидии пенсионеру Чтобы подтвердить свою нуждаемость в субсидии, пенсионер должен собрать следующие документальную базу: Заявление. Определенной формы нет, однако обязательно в нем следует указывать реквизиты органа, к которому обращаетесь, свои персональные и контактные данные, адрес, паспортные данные всех членов семьи, реквизиты своего банковского счета. Документы на квартиру. Которые подтверждают право заявителя на проживание в помещении, а также – указывают на регистрацию по указанному адресу. Документы, содержащие конкретные суммы по коммунальным платежам (расчетные книжки, выписки). Во внимание берется последний месяц, предшествующий подаче заявления. Можно предоставить не оригиналы, а копии. Справки о доходах на всех членов семьи. Учитываются последние 3 месяца перед обращением. Справка о составе семьи. Ее можно взять в миграционном отделе органов внутренних дел (раньше – ФМС), в ЖЭКе или жилищном кооперативе, МФЦ, БТИ. Копии паспорта гражданина РФ заявителя и членов семьи. Или свидетельств о рождении – если речь идет о несовершеннолетних. Копии паспорта иного государства. Только для лиц, с государствами которых РФ заключила соответствующий договор, которые предполагает предоставление помощи их гражданам. Удостоверения «льготников». Если Вы или член семьи таковым являетесь. Решения суда, признающие проживающих с заявителем лиц членами семьи. В течение 10 дней с момента подачи заявление подлежит рассмотрению. Если пенсионер что-то из документов не предоставил или какой-то из них вызывает сомнение - рассмотрение останавливается на 30 календарных дней. Об этом в обязательном порядке сообщают посредством уведомления, отправленным не позднее 3 дней с момента принятия решения. Когда проходит оговоренный месяц и документы не предоставляются, в получении субсидии отказывают. Об этом также уведомляют в трехдневный период после истечения месячного срока. Оформление субсидий для пенсионеров: куда обращаться, когда будет ответ и пр. Для подачи заявления с документами можно обратиться лично или через представителя в: Отдел соцзащиты; Центр жилищных субсидий (в Москве и некоторых других крупных городах); МФЦ. Подать документы онлайн можно через сайт «Госуслуги» или через сайт МФЦ. Еще одним способом подачи является почтовый перевод заказным письмом. Ответ Вам должны предоставить не позднее 10 дней с момента принятия заявления вместе с документами. Что делать, если отказали в субсидировании Обратитесь в отдел соцзащиты или центр жилищных субсидий (смотря куда подавали документы) с заявлением, в котором просите предоставить пояснение, на каких основаниях Вами был получен отказ. Внимательно ознакомьтесь с ответом: если в нем указаны основания, которые не предусмотрены местным законодательством, можете обратиться в суд или написать жалобу в вышестоящую инстанцию. Как происходят выплаты субсидий Средства начисляются на расчетный счет, который указывается в заявлении. Они поступают ежемесячно до 10 числа, чтобы у получателя была возможность использовать их для оплаты коммунальных платежей. Зачисленная сумма не облагается налогами. В ряде случае может возникнуть вопрос, как получить субсидии пенсионерам на оплату жкх, которые не могут самостоятельно передвигаться. Определенным категориям пенсионеров деньги могут привозиться на дом: Инвалидам 1 группы; Престарелым гражданам, нуждающимся в постоянном уходе, что подтверждается заключением из больницы; Достигшим 80-летнего возраста, за которыми закреплен соцработник. Компенсация как отдельный вид льгот для пенсионеров-льготников Отдельные пенсионеры могут обладать дополнительным правом на льготы в виде компенсаций, которые представляют собой возврат 50% уже оплаченной суммы за коммуналку. К таким пенсионерам следующие категории: Инвалиды; Участники ВОВ; Ветераны труда; Ветераны боевых действий, их члены семьи; Военные ветераны; «блокадники», признанные инвалидами; Почетные доноры; Герои Соцтруда и кавалеры ордена Трудовой Славы; Труженики тыла; Пострадавшие от политических репрессий; Ликвидаторы ЧАЭС (инвалиды). Чтобы оформить льготу в виде компенсации необходимо обратиться в ЖЭК или управляющую компанию, обслуживающую Ваш дом, предоставив: Паспорт; Пенсионное и ветеранское удостоверение; СНИЛС; Справку о составе семьи; Реквизиты банковского счета. Другие виды льгот для пенсионеров Пенсионеры старше 80 лет не платят взносы на капремонт, а одинокие пенсионеры старше 70 лет – получают скидку 50% по этим платежам. Неработающим пенсионерам частично возвращаются затраты на газификацию дома, если данная недвижимость является единственной в их собственности. Размер помощи решается на региональном уровне в индивидуальном порядке. На региональном уровне для пенсионеров могут быть предусмотрены также другие виды льгот. Все зависит от насыщенности местного бюджета. За получением информации по Вашему региону – обращайтесь в отделы соцзащиты. Автор: Ординарцев Роман Валерьевич Ссылки на законодательные акты Статья 159 ЖК РФ. Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг Раздел 1 Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 г. №761 "О предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг". Общие положения Раздел 4 Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 г. №761 "О предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг". Порядок определения размера субсидии Раздел 6 Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 г. №761 "О предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг". Порядок предоставления субсидии Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 26.08.2015 г. №2729-ЕС/04 Автор: Ординарцев Роман Валерьевич

Источник: Подробнее ➤

Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве". [quote]

"