За какое время я должна его достроить, чтобы не платить за недострой?

• г. Москва

У меня садовый домок в Подмосковье в стадии строительства (приобретен 10 августа 2003 г. по договору купли-продажи). За какое время я должна его достроить, чтобы не платить за недострой? Какими налогами могут меня обложить?

Ответы на вопрос (1):

Ставка налога за земли, "предоставленные для нужд садоводства и огородничества", никак не зависит от наличия на этих участках объектов недвижимости.

Иная ситуация по "землям, занятым жилым фондом". По мнению налоговиков, "занятые жилым фондом" могут быть только земли городов и поселков, предоставленные для жилищного строительства (не садовых домиков, естественно, а капитальных зданий)., при условии наличия на них законнченных строительством объектов, поставленных на технический учет в БТИ, собтвенно этот самый фонд и образующих.

Если фантазии налоговиков будут поощряться судами, то владельцам многих построенных жилых домов можно ожидать еще одного сюрприза.

Например, предоставлен участок под ИЖС в 6 соток. Построенное здание занимает 2 сотки, остальное- огород, дорожки, беседки... Что мешает "занятые жилым фондом" 2 сотки обложить по льготной ставке, а остальные четыре- по полной?

К счастью, вам это не грозит, поскольку ваш участок попал в другую категорию земель.