За какое время я должна его достроить, чтобы не платить за недострой?

• г. Москва

У меня садовый домок в Подмосковье в стадии строительства (приобретен 10 августа 2003 г. по договору купли-продажи). За какое время я должна его достроить, чтобы не платить за недострой? Какими налогами могут меня обложить?

Ответы на вопрос (1):

Ставка налога за земли, "предоставленные для нужд садоводства и огородничества", никак не зависит от наличия на этих участках объектов недвижимости.

Иная ситуация по "землям, занятым жилым фондом". По мнению налоговиков, "занятые жилым фондом" могут быть только земли городов и поселков, предоставленные для жилищного строительства (не садовых домиков, естественно, а капитальных зданий)., при условии наличия на них законнченных строительством объектов, поставленных на технический учет в БТИ, собтвенно этот самый фонд и образующих.

Если фантазии налоговиков будут поощряться судами, то владельцам многих построенных жилых домов можно ожидать еще одного сюрприза.

Например, предоставлен участок под ИЖС в 6 соток. Построенное здание занимает 2 сотки, остальное- огород, дорожки, беседки... Что мешает "занятые жилым фондом" 2 сотки обложить по льготной ставке, а остальные четыре- по полной?

К счастью, вам это не грозит, поскольку ваш участок попал в другую категорию земель.

Спросить
Пожаловаться

Мой гражданский муж умер, осталось двое несовершеннолетних детей. У мужа были в собственности квартира по приватизации и садовый участок с домиком, которые приобретены по договору купли-продажи. Садовый участок приобретен в августе 2002 г., первый ребенок родился в марте 2003 г., второй - в апреле 2006 г. так как брак был не зарегистрирован. Могу ли я претендовать на наследство.

В 2002 г был заключен договор долевого участия в строительстве однокомнатной квартиры. Срок окончания строительства - август 2003 г. Застройщик срок не выдержал. 27 мая 2004 г договор был расторгнут и заключен новый - на строительство в этом же доме двухкомнатной квартиры. Теперь срок окончания строительства - август 2004 г. Могу ли я в судебном порядке потребовать уплату % за пользование чужими заемными средствами по первому договору за период: август 2003 - 27 мая 2004 и выиграть дело? В договоре данный пункт не прописан.

Хотел бы оформить договор мены своей комнаты в коммуналке на договор купли квартиры на стадии строительства в подмосковье. Возможно ли такое, и не нужно ли будет платить налоги, если цена недвижимости в Москве будет равна стоимости приобретаемого жилья на стадии строительства, указанной в договоре купли?

Вопрос такой - купили недострой в 2013 г, достроили и оформили как жилой дом уже в 2015. За какой период должны быть декларации - за 2013, 2014, 2015 (т.к. договор купли-продажи недостроя и Св. о регистрации недостроя в собственность получили в 2013) или за 2015 г (т.к. Свидетельство на жилой дом оформили в 2015 г, но тогда можно ли включить в расходы суммы, уплаченные в 2013 г)?

Я купил новую квартиру в подмосковье на стадии строительства. По договору долевого участия. Договор до 31.12.2012 года. Сколько займет время Чтоб прописаться по новому адресу? Спасибо. Игорь.

Был куплен в 1993 году недострой в виде фундамента по договору купли-продажи, в договоре указан адрес земельного участка на котором находится этот недострой, договор зарегистрирован в БТИ. Значит ли это что и куплен сам земельный участок? Или на него нужно было оформлять отдельный договор? Принадлежит ли нам сам земельный участок по договору купли-продажи недостроя в виде фундамента?

Организации на праве оперативного управления принадлежит объект незавершенного строительства, который был приобретен в 2002 году по договору купли-продажи. Земля под объектом принадлежит муниципалитету. Сейчас возникла необходимость достроить настоящий объект. Как законно это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2006 г. по договору купли-продажи приобретён садовый участок и домик на нём. В 2013 г. дом достроен до жилого, подана декларация об объекте, получено свидетельство о праве собственности на этот дом от 2013 г., документы-основания: декларация от 2013 г. и договор купли-продажи от 2006 г.. В октябре 2015 г продан В ЦЕЛОМ садовый участок и расположенный на нём жилой дом. На участок свидетельство о праве собственности от 2006 г. не изменилось, на дом - от 2013 г.. Как будет формироваться база для НДФЛ?

Лет 10 назад приобрёл участок в подмосковье, имеется договор купли продажи, и оформил тогда же разрешение на строительство. (участок в деревне). Всё строительство заморозилось на самой начальной стадии даже фундамент не достроили.

Вопрос. С чего начать что бы получить свидетельство о собственности, какие могут быть трудности. Для продолжения строительства, действительно ли полученное тогда разрешение на строительство?

Купили недострой зарегистрировали, администрация отказывается продлить договор аренды, так как договор прошлого собственника просрочен он использовал право достроить дом за 3 года, можно ли нам оформить договор без торгов? Или расторгнуть договор купли продажи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение