Процедура регистрации ЗАО - необходимость предоставления информации и документов в ФКЦБ

• г. Санкт-Петербург

Хотим создать ЗАО.

Нужно ли при его регистрации подавать какие-то сведения и док-ты в ФКЦБ?

Вообще когда начинается контакт с ФКЦБ и в чем он заключается?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Дарья!

После регистрации ЗАО в ИМНС г.Санкт-Петербурга, получения ОКВЭД и соотвественно изготовления печати, Вам необходимо зарегистрировать выпуск акций при учреждении в соотвествии со Стандарты эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг (утв. постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 18 июня 2003 г. N 03-30/пс) (с изменениями от 17 декабря 2003 г.) в ФКЦБ. Привожу выдержку из стандартов:

III. Эмиссия акций, размещаемых при учреждении акционерного общества

3.1. Особенности размещения акций при учреждении акционерного общества

3.1.1. Размещение акций при учреждении акционерного общества осуществляется путем их распределения среди учредителей этого общества, а в случае учреждения акционерного общества одним лицом, - путем их приобретения единственным учредителем. При этом распределение акций среди учредителей (приобретение акций единственным учредителем) акционерного общества, - зачисление акций на лицевые счета в реестре владельцев именных ценных бумаг, - осуществляется в день государственной регистрации акционерного общества, до государственной регистрации их выпуска.

3.1.2. Размещение акций при учреждении осуществляется на основании решения об учреждении акционерного общества и, в случае его учреждения двумя и более лицами, в соответствии с договором о его создании.

3.2. Особенности государственной регистрации выпуска и отчета об итогах выпуска акций, размещенных при учреждении акционерного общества

3.2.1. При учреждении акционерного общества государственная регистрация выпуска акций осуществляется одновременно с государственной регистрацией отчета об итогах выпуска акций.

3.2.2. Документы на государственную регистрацию выпуска акций, распределенных среди учредителей (приобретенных единственным учредителем) акционерного общества при его учреждении, должны быть представлены в регистрирующий орган в течение одного месяца с даты государственной регистрации акционерного общества.

3.2.3. Не может быть одновременно осуществлена государственная регистрация выпуска обыкновенных и/или выпуска (выпусков) привилегированных акций, распределенных среди учредителей (приобретенных единственным учредителем) акционерного общества при его учреждении, и выпуска (выпусков) ценных бумаг, размещаемых иными способами, предусмотренными настоящими Стандартами.

3.2.4. Для государственной регистрации выпуска акций и отчета об итогах выпуска акций, размещенных при учреждении акционерного общества, в регистрирующий орган дополнительно представляются:

копия решения об учреждении акционерного общества - эмитента единственным учредителем (протокола учредительного собрания, которым принято решение об учреждении акционерного общества - эмитента);

копия договора о создании акционерного общества - эмитента в случае учреждения акционерного общества двумя и более лицами;

отчет об итогах выпуска акций.

3.2.5. Для государственной регистрации выпуска акций и отчета об итогах выпуска акций, размещаемых при учреждении акционерного общества, создаваемого на базе имущества должника, в регистрирующий орган дополнительно представляются:

копия плана внешнего управления, предусматривающего создание акционерного общества - эмитента;

копия решения органа управления акционерного общества - эмитента об утверждении плана внешнего управления.

3.2.6. В случае, если федеральными законами установлена необходимость получения разрешения уполномоченного органа исполнительной власти на создание акционерного общества - эмитента и осуществление выпуска ценных бумаг в регистрирующий орган представляется копия документа, подтверждающего получение такого разрешения.

3.2.7. В случае, если в оплату акций, размещенных при учреждении акционерного общества - эмитента, внесены неденежные средства (ценные бумаги, вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку), в регистрирующий орган представляется копия отчета оценщика о рыночной стоимости имущества, внесенного в качестве оплаты за акции.

3.2.8. В случае, если в оплату акций, размещенных при учреждении акционерного общества - эмитента, вносится или внесено государственное или муниципальное имущество, в регистрирующий орган представляется копия решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, органа власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления об условиях приватизации государственного или муниципального имущества.

Образец отчета и решения о выпуске ценных бумаг можно получить в ФКЦБ. Как правило-это программа, записанная на Флоппи-диске. Там же Вы сможете узнать размер платежа и реквизиты, куда перечисять денежные средства за регистрацию выпуска

Удачи!!!

Звонова Анна Петровна

Спросить
Пожаловаться

Хотим создать ЗАО. Интересет вопрос с ФКЦб.

Для налоговой - форма, заверен. У нот-са,Устав, решение о создании, пошлина - все с этим вполне ясно.

ВОПРОС - ЧТО ДЕЛАТЬ С ФКЦБ, НУЖНО ЛИ ТАМ ЧТО-ТО РЕГИСТРИРОВАТЬ И ПОДАВАТЬ? ЧТО? ЧЕМ ЭТО УСТАНАВЛИВАЕТСЯ И РЕГУЛИРУЕТСЯ? КАКИЕ СРОКИ? ОЧЕНЬ БУДУ ВАМ БЛАГОДАРНА ЗА ОТВЕТ. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

Мы хотим создать общество с акциями, которые потом будут предметом залога. Какое общество лучше создать, открытое или закрытое? И в каком обществе надо акции регистрировать в ФКЦБ?

В каких документах можно найти такой перечень?

Заранее благодарен. С уважением.

А.Б.Синюшин.

Прошу Вас проконсультировать ПО ВОПРОСУ ЗАО.2 физ. лица создают ЗАО, в Уставе прописано, что уставный капитал должен быть оплачен в течение 1-го года деят-ти. Скажите пожалуйста когда регистрировать эмиссию? В тесение 1 мес. с момента оплаты полностью уст. капитала или в течение 1 мес с момента регистрации в ИМНС. Когда нужно в 1 раз появиться в ФКЦБ и какие докумены туда сдаются Заранее благодарна.

Хотим создать СО КМНС, куда подавать документы (где регистрировать), сколько времени займет регистрация, какая пошлина, схожа ли процедура регистрации с некоммерческим партнерством?

Увожаемые юристы.

Подсажите пожалуста.

Какие нужно собрать документы для регистрации акции АО в ФКЦ Б?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, в чем заключается разница между филиалом и представительством иногородней фирмы с точки зрения регистрации и налогообложения. Заранее благодарна.

1. Если в ЗАО сменились акционеры, нужно ли об этом информировать какой-либо госорган (активы маленькие). Налоговую, Фкцб?

2. Новые акционеры меняют Генерального директора. Об этом куда надо сведения направить? (логически, наверно, в налоговую). Какие документы надо представить.

Заранее спасибо за ответ.

Где и как заключается брачный контракт?

Что можно включать в брачный контракт?

Сколько это стоит?

Как долго его делать?

Когда его оформлять, до регистрации или во время?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение