Как расчитать размер пособия по беременности и родам при з/плате 3000 рублей в коммерческой организации и в какой срок его получить?

• г. Москва

Как расчитать размер пособия, какой я должна получить по беременности и родам, если я работаю в коммерческой организации официальный размер з/платы составляет 3000 рублей. И в какой срок мне обязан работодательвыплатить пособие. Сейчас я на 9 месяце беременности, но декретные мне еще не выплатили. Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Пособие по беременности и родам выплачивается в полном объеме сразу после предъявления Вами подлинника больничного листа за все время, на которое он выписан. Размер выплаты должен составлять 100% Вашего заработка, но не более 11 700 руб. в месяц. Расчетный период составляет последние 12 календарных мес. перед наступлением нетрудоспособности. Среднедневной заработок расчитывается исходя из общего дохода за отчетный период, деленный на количество фактически отработанных дней в течение расчетного периода.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Статья 8. Размер пособия по беременности и родам

Пособие по беременности и родам устанавливается в размере:

300 рублей - женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными. Как понять эту статью, 300 рублей за месяц или за день декретного отпуска, который длится 140 дней?

В каком размере мне должно быть выплачено пособие по беременности и родам, если декретный отпуск начинается с 1 октября? Ведь старая норма 16125 рублей утратила свою силу 23 сентября согласно решению Конституционного суда, а новая 23400 р. еще не вступила в силу. Должен ли работодатель расчитать мне пособие по моей средней заработной плате, которая значительно превышает ограничение? Заранее большое спасибо.

День добрый! Работаю на одну организацию в течении нескольких лет, ушла в декрет, лежала на сохранении практически все беременность, детям уже четыре месяца декретные еще не выплачены, больничные не оплачены, организация из выплат произвела только родовые. Что мне делать, как заставить компанию выплатить декретное пособие в соответствии с с ч.1 ст.15 Федерального Закона? 255-ФЗ работодатель назначает пособие по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы? Лист нетрудоспособности и заявление о назначении пособия были предоставлены работодателю.

Я работаю в оранизации 4,5 месяца. Через 1,5 месяца собираюсь уходить в декретный отпуск. Знаю, что беременная женщина может взять ежегодный отпуск непосредственно перед декретным. Вопрос в том, в каком количестве положен мне отпуск к этому сроку: полный или пропорционально отработанному времени?

И еще. В каком размере и в какое время мне должны будут выплатить отпускные и пособие по беременности и родам. До отпуска или после?

Как пособие будет рассчитываться Ведь средний заработок считается за последний год, а я отработаю к тому моменту 6 месяцев.

И влияет ли на расчет пособия то, что предприятие использует УСН?

Какие необходимо предоставит документы для ухода в отпуск и для получения пособия?

Я прочитала в законе № 255-ФЗ ст. 11.1, что матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам. . Объясните, пожалуйста понятым языком, могу ли я все таки получить оба пособия и что значит с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам. Спасибо.

Я жена военнослужащего, я сейчас в декрете (работала) моя организация выплатила мне пособия по беременности и родам, ждём двойню. Можем ли мы подать документы на получение единовременного пособия при рождении детей в организацию мужа? При этом в дальнейшем, что бы я получала ежемесячное пособие на детей (декретные)

Скажите, пожалуйста, я буду увольняться с работы, работаю в организации непрерывно с июня 2013.

Меня интересует размер пособия по безрабтице, если моя официальная заработная плата составляет 16500 руб.

Первые 3 месяца пособие составляет 75% от основной зар платы, хотя я слышу, что пособие может выплачивается не более 4900 руб.

Скажите, как происходит выплата пособия на самом деле.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

07.03.2019-24.07.2019 у меня был отпуск по беременности и родам. Пособие по беременности и родам работодатель выплатил мне в размере 60%. Согласно части 1 статьи 11 ФЗ №255 от 29.12.2006 г. пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 % среднего заработка.

Стаж на дату 07.03.2019 составлял 3 года.

Доход для расчета пособия по беременности и родам исходя из справок формы 182 н за 2017, 2018 года составил 437608,32 рубля. Дней для расчета пособия-717 дней.

Среднедневной заработок за 2017, 2018 года составил 610,33 рубля.

610,33*140=85466,20-пособие по беременности и родам.

Работодателем начислено и выплачено 28.03.2019 пособие по беременности и родам в сумме 51268,00 рублей, что составляет 60% от полагающейся суммы пособия. Полагающаяся сумма пособия - 85466,20 рублей.

Таким образом мною недополучено по вине работодателя в марте 2019 года пособие по беременности и родам в размере 34178,20 рублей, что составляет 40% от полагающейся суммы пособия.

Согласно части 3 статьи 15 ФЗ 255 от 29.12.2006 г. пособие, не полученное застрахованным лицом полностью или частично по вине страхователя или территориального органа страховщика, выплачивается за все прошлое время без ограничения каким-либо сроком.

Могу ли я сейчас, в марте 2022 года, обратиться к работодателю за перерасчетом пособия по беременности и родам, которое было назначено в марте 2019 года, что-бы мне доначислили и выплатили остальные 40% в сумме 34178,20 рублей?

Я нахожусь на больничном по беременности и родам до 21.10.2014 г. с 21.10.2014 я должна буду получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком, но получать я думаю его не смогу т.к. счета организации в которой я работала арестованы. Организация приостановила свою деятельность. Мне предлагают уволиться по собственному желанию.

1. Если не увольняться и обратиться напрямую в ФСС (до выхода в декретный отпуск организация должна была перечислять страховые взносы своевременно), возможна ли выплата пособия, минуя работодателя?

2. Если я уволюсь и обращусь в отдел соц. защиты, то в каком размере они должны мне начислять пособие (40% от среднего заработка или минимальный размер пособия по уходу за вторым ребенком)?

В январе 2013 года я ухожу в декрет по беременности, не знаю как правильно расчитывать пособие по беременности и родам. В информационном пособии (получила когда встала на учет) написано что пособие начисляется двумя способами: 1) Размер пособия устанавливается в размере средней заработной платы за 12 месяцев на последнем месте работы. 2) Размер пособия устанавливается в размере средней заработной платы за последние два календарных года, предшествующих году ухода в отпуск по беременности. Вопрос следующий: Во втором варианте расчета я могу взять только последнее место работы или могу суммировать 2 года работы во всех организациях (в моем случае две организации) или берется только одна организация для расчета? Заранее спасибо за ответ. Буду очень признательна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение