И влияет ли на расчет пособия то, что предприятие использует УСН?

• г. Челябинск

Я работаю в оранизации 4,5 месяца. Через 1,5 месяца собираюсь уходить в декретный отпуск. Знаю, что беременная женщина может взять ежегодный отпуск непосредственно перед декретным. Вопрос в том, в каком количестве положен мне отпуск к этому сроку: полный или пропорционально отработанному времени?

И еще. В каком размере и в какое время мне должны будут выплатить отпускные и пособие по беременности и родам. До отпуска или после?

Как пособие будет рассчитываться Ведь средний заработок считается за последний год, а я отработаю к тому моменту 6 месяцев.

И влияет ли на расчет пособия то, что предприятие использует УСН?

Какие необходимо предоставит документы для ухода в отпуск и для получения пособия?

Ответы на вопрос (1):

1. По письменному заявлению беременной женщине работодатель обязан предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск до истечения шести месяце непрерывной работы.

2. Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется в полном размере.

3.Отпускные должны быть выплачены не позднее двух дней до начала отпуска. Выплата пособия по беременности и родам, в случае финансовых затруднений предприятия, может произвостись в течении шести месяцев.

4.Из Вы отработали полных шесть месяцев, то прособие буде рассчитываться из расчета среднего заработка за последние шесть месяцев. Если не полных шесть месяцев, то пособие рассчитывается из расчета минимального размера оплаты труда.

5.Да, влияет.

6.Для ежегодного оплачиваемого отпуска-заявление за подписью работодателя в отдел кадров, для получения пособия-листок нетрудоспособности.