Как сделать так, чтобы квартира досталась дочери, можно ли ее прописать одну, чтобы жена не претендовала на эту площадь?

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста в таком вопросе. У меня две комнаты (приватизированные) в коммуналке. Со мной прописана дочь 5-ти лет. С ее матерью мы 3 года в разводе. Сейчас я хочу разменяться. Для дочери подобрали квартиру. Для меня тоже. Как сделать так, чтобы квартира досталась дочери, можно ли ее прописать одну, чтобы жена не претендовала на эту площадь? Дочь живет с матерью.

Ответы на вопрос (1):

Приобрести квартиру на имя пятилетней дочери можно. А вот зарегистрировать ее по месту жительства можно только с одним из родителей (ст. 20 ч.2 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Мы проживаем в 3-х комн. Квартире коммунального заселения, в доме под снос. Две комнаты приватизированы на трех чел. (муж, жена, дочь 27 лет). Недавно приобретена третья комната в этой квартире на мужа и жену. В этой комнате пока никто не прописан (два лицевых счета). Какие необходимо совершить действия, чтобы в случае расселения мы получили 2 квартиры, одна из которых досталась моей дочери. Она замужем, но велика вероятность развода. Не хотелось бы чтобы муж дочери претендовал на эту площадь.

Трех комнатная квартира, две комнаты мои, приватизированные. Одна комната, муниципальная, там прописан человек который там не живет, так как постоянно сидит в тюрьме. Наша жил. площадь составляет 35,70. Прописано 5 человек, хотим выкупить эту комнату, маленький ребенок. Что нужно делать чтобы эту комнату выкупить, с чего начать, куда идти?

Ответ на такой вопрос. У моего мужа была 2-комн. Неприватизированная квартира. Когда он был женат первый раз, он прописал жену в эту квартиру. После развода 1 комната досталась мужу, а одна - бывшей жене (но муж остался собственником квартиры). Сейчас он женат во второй раз. Может ли муж прописать меня (вторую жену) в свою комнату без согласия первой жены? Можно ли прописать нашего ребенка в эту комнату без ее согласия?

Два года назад по соц ипотеки была получена квартира на семью из 4-х человек площадь 105 кв.м, при этом был написан отказ от комнаты площадью 11 кв. м в комунальной квартиры., хотя многие как сейчас выесняется получившие вместе со мной квартиры одинаковые по площади, оставили без всяких отказов комнаты в комуналке за собой и площадью больше чем у меня. Год назад эту комнату в комуналке приватизировала, никаких препятствий не было. Сейчас соседи по комуналке подали в суд, чтоб забрать эту комнатуаргументируя на то, что я писала отказ от комнаты.. На сегоднишний день в комнате комуналке прописана я и моя 18 летнея дочь. Могу ли я расчитывать. Что эта комната останется за мной. Спасибо.

Помогите пожалуйста, разобраться в таком вопросе - в квартире проживают: муж, жена, ребенок и отец мужа (дедушка). В квартире прописаны только дедушка и муж, т.е его сын, квартира принадлежит дедушке. Жена прописана у своей матери, на другой квартире. Дело у супругов идет к разводу. Жена хочет прописаться в этой квартире, чтобы при разводе получить часть квартиры. Вопрос - можно ли прописать жену в квартире, но сделать так, чтобы при разводе она не имела прав на эту квартиру, или же заключение брака и наличие ребенка - это уже гарантия того, что, считай, половина квартира ее?

(Живут вместе супруги 5 лет, за это время жена не работала).

Может ли дедушка подарить квартиру сыну? Если он подарит квартиру сыну, какие права буде иметь невестка и ребенок? Будут ли они иметь право постоянного проживания в этой квартире?

Заранее очень признательна.

Два года назад по соц ипотеки была получена квартира на семью из 4-х человек площадь 105 кв.м, при этом был написан отказ от комнаты площадью 11 кв. м в комунальной квартиры., хотя многие как сейчас выесняется получившие вместе со мной квартиры одинаковые по площади, оставили без всяких отказов комнаты в комуналке за собой и площадью больше чем у меня. Год назад эту комнату в комуналке я приватизировала, со стороны Депертамента никаких препятствий не было на приватизацию комнаты. Сейчас соседи по комуналке подали в суд, чтоб забрать эту комнатуаргументируя на то, что я писала отказ от комнаты.. На сегоднишний день в комнате комуналке прописана я и моя 18 летнея дочь. Могу ли я расчитывать. Что эта комната останется за мной. Спасибо

Соседи претендуют на мою комнату в комуналке

Москвам.

Мой брат два года в разводе. Дочь (17 лет) проживает с матерью, но прописана в квартире брата. Квартира досталась ему от бабушки по завещанию. Можно ли выписать из квартиры дочь? Что для этого нужно сделать? Подскажите пожалуйста. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень нужна помощь в волнующем вопросе! Дело в том что у меня ребенок-инвалид, ему 2 года, он сейчас прописан у папы (не в разводе, живем вместе) в 2-х комнатной квартире (50,3 общая площадь, прописаны 3 человека). Я Сама прописана тоже в Москве в трехкомнатной квартире общая площадь которой 67 кв.м, там сейчас вместе со мной прописаны 6 человек, квартира неприватизированная! Думала что можно прописать туда ребенка своего и встать на очередь на получение квартиры! Скажите пожалуйста, возможно ли это? и как долго можно ждать? И что нужно для этого сделать? Заранее огромное спасибо.

Как быть в такой ситуации. Трехкомнатная квартира (не приватизированная). в ней прописаны муж, жена, и две дочери. Одна из которой в положении. Есть еще третья дочь,

она живет в своей однокомнатной квартире с мужем и двумя детьми. Все дочери старше 18 лет.

муж подает на развод с их мамой. Подает в суд. хочет, чтобы квартиру разменяли и ему досталась из этой трехкомнатной квартиры однакомнатная. Скажите пожалуйста, суд может вынести решение и мужу реально может достаться однокомнатная квартира? И как уберечь маму и дочерей чтобы им досталась хотя бы двухкомнатная квартира?

С уважением.

У меня две взрослые дочери. Одна прописаны с сыном в моей не приватизированной квартире у другой есть приватезированная квартира. Мне нужно поменять их местами, т.е. Одну дочь прописать к себе из собственной квартиры, а другую дочку с сыном прописать в ту приватизированную квартиру. Как мне это сделать (купля-продажа, дарственная) или что-то еще? Вопрос жизни, дочери не могут поделить жилье. Помогите пожалуйста советом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение