Как сделать так, чтобы квартира досталась дочери, можно ли ее прописать одну, чтобы жена не претендовала на эту площадь?

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста в таком вопросе. У меня две комнаты (приватизированные) в коммуналке. Со мной прописана дочь 5-ти лет. С ее матерью мы 3 года в разводе. Сейчас я хочу разменяться. Для дочери подобрали квартиру. Для меня тоже. Как сделать так, чтобы квартира досталась дочери, можно ли ее прописать одну, чтобы жена не претендовала на эту площадь? Дочь живет с матерью.

Ответы на вопрос (1):

Приобрести квартиру на имя пятилетней дочери можно. А вот зарегистрировать ее по месту жительства можно только с одним из родителей (ст. 20 ч.2 ГК РФ).