Как разделится имущество при разводе - 2-комнатная квартира, 1-комнатная квартира, машина и кредит с остатком долга
50₽ VIP

• г. Нижневартовск

Моя мама хочет развестись и разделить имущество. У них совместно нажитое имущество 2-комнатная квартира стоимостью 2 мл руб 1-комнатная квартира стоимостью 2 мл руб машина стоимость 630 тыс руб и кредит с остатком долга 200 тыс руб. Каким образом поделит суд это имущество и какую госпошлину надо заплатить?

Ответы на вопрос (3):

Оценивайте все имущество у оценщика, отсюда и будет размер госпошлины (есть онлайн калькуляторы для расчета госпошлины)

Если ни одна из сторон не докажет, что на приобретение имущества были потрачены личные деньги (например подаренные маме бабушкой, документально подтвержденные) то суд разделит имущество поровну, в том числе и долги по кредиту. Если стороны сами не прийдут к мировому соглашению относительно долей и долгов

Имущество и кредит делится в равных долях. по 1\2 Стоимость квартир исчисляется только из инвентарной по данным БТИ, машина оценивается по рыночной. Расчет госпошлины от общей суммы вы найдете на сайте районного суда в разделе" квлькулятор госпошлины."

Радмир, всё будет делиться пополам.

Лучше всего отцу и маме договориться и подписать соглашение о разделе имущества без суда, тогда не придётся платить госпошлину.

Госпошлина для суда рассчитывается от цены исковых требований.

С Уважением,