У меня есть акции фонда, что с ними делать я не знаю. Можно ли получать по ним дивиденды?

• г. Санкт-Петербург

У меня есть акции фонда, что с ними делать я не знаю. Можно ли получать по ним дивиденды?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, вопрос не из юридической сферы. По практике, если вы не знаете про дивиденды, то получается и не получали их не разу. Или фонд уже их просто не выплачивает по решению собрания.

Если хотите продать акции - найдите в интернете инвестиционные компании-брокеров (например https://bcs.ru). Обратитесь туда, узнаете, стоят ли что-нибудь ваши акции нет. Если у них будет интерес к ним, поторгуйтесь и продавайте.

Однако помните, что налог с прибыли (НДФЛ) в размере 13% при продаже акций может быть уплачен исключительно продавцом акций (акционером), независимо от того, продает ли он акции физическому или юридическому лицу. Согласно НК РФ прибыль, полученная с продажи акций ценных бумаг (акций) облагается налогом в обязательном порядке. Некоторые акционеры наивно полагают, что при продаже акций физическому лицу, они смогут избежать уплату налога. Данное заблуждение связано с разницей при отчетности физлиц и юридических лиц. Якобы если продать акции физическому лицу, то информация не попадет в банк и налоговые органы не узнают о получении прибыли акционером. Это заблуждение, т.к. информация о продаже акций попадает не от банков. Банки здесь совсем не причем.

Налог может заплатить либо сам акционер, либо лицо (покупатель), являющееся налоговым агентом. Иногда покупатель предлагает заплатить налог за акционера. В некоторых случаях факт уплаты налога покупателем даже прописывается в договоре. Это незаконно! Покупатель не имеет право оплатить налог за продавца по договору купли-продажи. В большинстве случаев это просто мошенники, которые, пользуясь неосведомленностью акционеров, забирают 13% себе. Естественно, никакой налог они не оплачивают. Исключение составляют лишь случаи, когда покупатель является налоговым агентом. В этом случае процедура купли-продажи акций происходит по брокерскому договору. Для этого у покупателя должна быть лицензия на осуществление брокерской деятельности. Такой вариант на законных основаниях обычно могут предложить лишь банки или крупнейшие брокерские компании. Большинство частный покупателей акций или небольших компаний не могут выступать налоговыми агентами. Более того, продажа акций по брокерскому договору не выгодна покупателям, т.к. их комиссия обычно не превышает 0,5%.

Ранее в НК РФ существовала статья, согласно которой акционер, владеющий имуществом более 3-х лет при продаже освобождался от уплаты налогов. Сейчас также такой закон существует, но в последней редакции из перечня исключены ценные бумаги (акции). Касаемо акций, внесено изменение в НК, согласно которого акционер освобождается от уплаты налогов с продажи акций только в случае: Если он владеет акциями более 5 лет и они приобретены акционером не ранее 2011 г. Т.е. если акции получены акционером в 90-х годах, либо куплены в начале 2000-х, то акционер не освобождается от налогов при продаже.

Делайте выводы.

По возможности оставьте отзыв.