Оформление наследства после смерти родителя на машину - необходимые документы и порядок действий.

• г. Чебоксары

Какие документы надо предоставить нотариусу, при оформление наследства после смерти родителя на машину и надо ли сперва делать оценку машины и оплатить госпошлину?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п.117 Приказа Минюста России "Об утверждении Правил нотариального делопроизводства" основанием для начала производства по наследственному делу является получение нотариусом первого документа, свидетельствующего об открытии наследства (заявление о принятии наследства, о выдаче свидетельства о праве на наследство, об отказе от наследства, о принятии мер к охране наследственного имущества, об управлении наследственным имуществом, о вынесении постановления о выплате денежных средств на достойные похороны наследодателя, о выдаче свидетельства о праве собственности пережившего супруга на долю в общем имуществе супругов, о согласии быть исполнителем завещания, о выдаче свидетельства, удостоверяющего полномочия исполнителя завещания, и т.д.)