Проживаю в квартире 62 метра, жилая площадь 38 метров, где собственность 100% моя.

• г. Москва

Помогите разобраться в следующем вопросе. В собственности имею квартиру 3-х комнатную площадью 79 метров, жилая 55 метров. Данная квартира оформлена в собственость (договор купли-продажи) 50% на меня, 50% на сына. Ребенку 13 лет. Проживаю в квартире 62 метра, жилая площадь 38 метров, где собственность 100% моя. Ребенок зарегистрирован в первой квартире, хочу продать свою долю 50% этой квартиры. Каким образом это сделать, с чего начать, слышала, что делить лицевой счет запрещено, а как продать часть квартиры без выделения доли. Играет ли роль, что второй собственник ребенок?

Ответы на вопрос (1):

Поздравлюю, вы в лчень интересной ситуации, т.к. вы не можете продать квартиру самой себе. Поясьню, поскольку ваш ребёнок ещё несовершеннолетний и собственник, то вы по закону являетесь ему законным представителем и выступаете во всех сделкух где есть его интересы от его имени. при желании продать свою долю в квартире, вы первоначально должны это соглосовать с сособственником - ребёнком, поскольку он имеет преимущественное право покупки доли в квартире, а вот сдесь и трудности, с которыми вы столкнётесь именно извещение о продаже, сами-себе пишете письмо, второй вариант - другой законный представитель - при его наличии папа, (полагаю у вас и сдесь трудности). Иной вариант, представитель с опеки и попечительства, но они очень редко и неохотно лезут в такие авантюры, тем более еслю узрят, что нарушаются права несовершеннолетнего, Предлагаю первоначально обратиться к ним, как они посмотрят на вашу ситуацию, т.к. всё равно сделка поёдёт через них, а из их взглядов на ситуацию и делать дальнейшие выводы.