Проживаю в квартире 62 метра, жилая площадь 38 метров, где собственность 100% моя.

• г. Москва

Помогите разобраться в следующем вопросе. В собственности имею квартиру 3-х комнатную площадью 79 метров, жилая 55 метров. Данная квартира оформлена в собственость (договор купли-продажи) 50% на меня, 50% на сына. Ребенку 13 лет. Проживаю в квартире 62 метра, жилая площадь 38 метров, где собственность 100% моя. Ребенок зарегистрирован в первой квартире, хочу продать свою долю 50% этой квартиры. Каким образом это сделать, с чего начать, слышала, что делить лицевой счет запрещено, а как продать часть квартиры без выделения доли. Играет ли роль, что второй собственник ребенок?

Ответы на вопрос (1):

Поздравлюю, вы в лчень интересной ситуации, т.к. вы не можете продать квартиру самой себе. Поясьню, поскольку ваш ребёнок ещё несовершеннолетний и собственник, то вы по закону являетесь ему законным представителем и выступаете во всех сделкух где есть его интересы от его имени. при желании продать свою долю в квартире, вы первоначально должны это соглосовать с сособственником - ребёнком, поскольку он имеет преимущественное право покупки доли в квартире, а вот сдесь и трудности, с которыми вы столкнётесь именно извещение о продаже, сами-себе пишете письмо, второй вариант - другой законный представитель - при его наличии папа, (полагаю у вас и сдесь трудности). Иной вариант, представитель с опеки и попечительства, но они очень редко и неохотно лезут в такие авантюры, тем более еслю узрят, что нарушаются права несовершеннолетнего, Предлагаю первоначально обратиться к ним, как они посмотрят на вашу ситуацию, т.к. всё равно сделка поёдёт через них, а из их взглядов на ситуацию и делать дальнейшие выводы.

Спросить
Пожаловаться

Выставили на продажу трехкомнатную квартиру. Доля ребенка, которому 16 лет, 1/6 примерно 10 кв.м. (площадь квартиры 57,3 кв.м.). У мамы ребенка в собственности есть однокомнатная квартира площадью 33 кв.м. Можно ли выделить долю в однокомнатной квартире и продать трехкомнатную без приобретения сразу другого жилья?

Прошу разъяснить, как получить свидетельство о регистрации права собственности на долю квартиры в следующей ситуации:

1. Некто приобрел в 1996 г. 1-комнатную квартиру в собственность. Нотариальный договор купли-продажи был зарегистрирован в Департаменте муниципального жилья г.Москвы, но свидетельство о праве собственности оформлено не было.

2. Несколько месяцев спустя собственник квартиры подарил по 1/3 доли квартиры своей жене и несовершеннолетнему ребенку. Договор дарения доли также был зарегистрирован в Департаменте муниципального жилья г.Москвы, но свидетельство о праве собственности оформлено не было.

В настоящее время в квартире прописаны три человека - собственники долей.

Каким образом действовать, чтобы получить свидетельство о регистрации права собственности на долю квартиры?

Заранее благодарю,

Георгий.

Помогите, пожалуйста, решить проблему. Я проживаю в 3-комнатной квартире. Квартира в общей долевой собственности. У меня и моих детей в собственности 7/9 доли, у моей сестры - 2/9. Хочу продать свою долю и купить другую квартиру, но сестра не соглашается. Что нужно сделать, чтобы я могла продать свои комнаты без ее согласия. Жилая площадь квартиры 42 кв.м., общая - 65 кв.м., сестра проживает в изолированной комнате площадью 10 кв.м. Спасибо. С уважением, Наталья.

Дом состоит из двух квартир. На каждую квартиру имеются «зеленки»

жилой дом, в котором зарегистрированы права:

Квартира №1:общая площадь 46.3 кв.м

Собственник:

ABC, Вид права: Собственность

Квартира №2 Общая площадь 39.7 кв. м.

Собственники:

DEF, Вид права: Общая долевая собственность собственность, доля в праве ¾

GKN, ,Вид права: Общая долевая собственность собственность, доля в праве ¼

У каждого из собственников имеется «зеленка»

Т.е. общая площадь дома по сумме двух квартир 86 кв.м. у каждой квартиры имеется домовая книга.

Для приватизации земельного участка надо как-то выделить доли в общей собственности, т.е ABC доля. 46.3/86 и т.д.

Как и где это сделать?

Мне принадлежит квартира по праву собственности. Могу ли подарить или продать часть квартиры или долю в праве на квартиру кому-либо? Как это будет выглядеть? Договор купли-продажи 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру? Но мне не принадлежит 1/2 доля в праве, мне принадлежит квартира? Или договор купли-продажи комнаты в квартире?

Квартира приватизирована на меня и моего 2 х летнего ребенка. Собственником выступаю я. Собственность менее 3 х лет. В мае-июне 2013 мы хотим продать квартиру (2 х комнатную 52 кВ м) и сразу приобрести квартиру с большей площадью (3 х комнатная 90 кв м) по договору долевого участия, свидетельство о праве собственности можно получить после сдачи дома, в ноябре 2013. Как нам можно продать квартиру, где есть обязательная доля ребенка? Мы планируем такой вариант: моя мать продает часть доли своей квартиры моему сыну-своему внуку). Далее мы рассчитываем на то, что органы опеки разрешат нам продать свою квартиру. А уже после приобретения новой жил. Площади и получения документов на собственность, моя мать обратно выкупит свою долю в квартире, а дочка будет прописана и иметь свою долю в новой квартире. Так можно? Или есть более быстрый и легкий способ? Заранее спасибо!

Вопрос: Имеется ли право на освобождение от налога на продажу квартиры, если совместная (без выделения долей) собственность на квартиру (с 1993 года), только в 2017 году перерегистрирована в качестве общей ДОЛЕВОЙ собственности?

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА:

Два собственника хотят продать квартиру.

Для уменьшения налога, второй собственник хочет подарить свою долю квартиры первому собственнику.

Первому собственнику квартира была в 1993 году передана, (при приватизации), в общую СОВМЕСТНУЮ собственность с его матерью, без выделения долей.

В 2016 г. мать умерла, завещав свою (невыделенную) долю квартиры дочери – второму собственнику. Сын - первый собственник, в завещании не упомянут.

Первый собственник (сын), написал нотариальный отказ от претензий на долю по завещанию второго собственника (дочери).

По соглашению (от 20 января 2017 г.) об определении долей между сыном и дочерью – наследницей:

- первому собственнику - сыну, и умершей матери принадлежит по 1/2 доли в праве собственности на квартиру

- право общей ДОЛЕВОЙ собственности на квартиру подлежит регистрации в Управлении федеральной службы госрегистрации.

На этих основаниях дочь зарегистрировала в 2017 году право на 1/2 квартиры.

Имеет ли при таких условиях первый собственник (сын), право на освобождение от налога на продажу квартиры, если второй собственник (дочь) подарит ему свою долю?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться! Приватизированная квартира, площадь - 58 кв. м. Зарегистрированы: свекровь (собственница 70%), муж (собственник 30%) и несовершеннолетний сын. При разделе квартиры по суду как будет распределяться площадь? Свекровь угрожает продать свою долю и купить 1-комнатную квартиру, такое возможно?

Сын (7 лет) с отцом прописаны в приватизированной квартире. Имеют в собственности каждый по 1\4 доли этой квартиры. Сейчас я (мама) хочу выписать сына от отца и прописать на свою площадь.

Свою квартиру собираюсь приватизировать и хочу в своей квартире выделить и сыну долю, Возможно ли это сделать? Законно ли это? Получается, что у несовершеного сына будет доля и у матери и у отца.

Заранее спасибо.

Я и мой родной брат являемся собственниками квартиры в Москве. Лицевой счет общий, два свидетельства о собственности в равных долях (квартира трехкомнатная). Оба прописаны в этой квартире. Кроме того в квартире прописана моя несовершеннолетняя дочь. Я проживаю у жены, которая имеет квартиру в собственности. Может ли брат продать или обменять свою часть квартиры без моего ведома? Если я захочу продать или обменять квартиру - как это правильно сделать? Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение