Сама я прописана в Томбовской области, но должна скоро получить квартиру в подмосковье.

• г. Москва

У меня мама гражданка Азербайджана, русская. Переехала жить ко мне. Сама я прописана в Томбовской области, но должна скоро получить квартиру в подмосковье. Моей маме 68 лет. Из Баку она выписалась и внутренний Азербайджанский паспорт не получила. Советские паспорта уже не действительны. С чего нам начинать действовать не знаю. Подскажите как быть в данной ситуации. В Тамбовскую облать поехать не могу, т.к. 10 лет там не была и по работе не получается.

Заранее благодарю за совет.

Ответы на вопрос (1):

Вашей матери необходимо получить национальный паспорт, затем - разрешение на временное проживание, затем она сможет подать документы на получение российского гражданства. Подробные разъяснения Вы можете получить при обращении по эл. почте.

Спросить
Пожаловаться

Я получала паспорт в Азербайджане в Советское время у меня паспорт Советского СОЮЗА вовремя не выписалась, Живу в Иркутске 20 лет с СОВЕТСКИМ ПАСПОРТОМ выписали меня в Баку 2000 ГОДУ КАК МНЕ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ В ИРКУТСКЕ ПАСПОРТ.

Скажите пожалуйста как быть: Мой товарищ получил гражданство РФ. Теперь у него 2-паспорта (Азербайджанский заиграничный паспорт и федеральный (внутренний) паспорт РФ). Скажите пожалуйста, он имеет право пересекать государственную границу РФ - Азербайджана и обратно в Россию вернутся на Азербайджанском заграничном паспорте?

С 1996 года моя мама 1931 года рождения гражданка РФ зарегистрирована в моей квартире в Подмосковье. В 2007 году она выписалась и уехала жить в Крым. на территорию Украины. Получила там паспорт Украины с регистрацией в своей частной собственности... Затем.. в 2011 году... она опять решила жить со мной и приехала ко мне.. она не сказала мне, что у неё есть Украинский паспорт.. я снова зарегистрировала маму у себя в квартире по паспорту гражданки России. Через некоторое время мама опять уезжает в Крым.. и там в 2014 году умирает в больнице от рака груди. Похоронена на территории РФ..в Крыму как гражданка Украины. У меня её паспорт РФ с пропиской так как она все эти годы до дня смерти получала пенсию в РФ по месту регистрации. Вопрос гражданкой какой страны является моя покойная мама?.. и как я сегодня должна поступить с её документами.

Так получилось что у меня на руках два действующих с прописками паспорта: РФ и Украины. В 2005 году умирает моя тетя - гражданка РФ. Моя мама - гражданка Украины, прописана в Украине, но в это время проживает со мной в Калужской области и является наследницей по закону тетиной квартиры, которая находится в Ростове, а так же вклада, который тетя завещала на мою маму. В наследство на тетину квартиру моя мама вступила в Калужской области в 2006 году и в этом же году я по паспорту РФ в Ростове по договору дарения наследую эту квартиру. Завещанный вклад мама получить не успела, т. к. она умерла. В 2008 году я на Украине (Луганская область) уже по украинскому паспорту вступила в наследство (родительская квартира.) в которой на тот момент я была прописана в украинском паспорте. И теперь в Ростове мне нужно уже по российскому паспорту открыть наследственное дело на вклад, завещанный моей тетей и который моя мама, гражданка Украины не успела получить. Я боюсь, что вскроется тот факт что у меня два действующих с прописками паспорта. Что меня ожидает, в этом случае?

Моя бабушка гражданка Узбекистана. Она выписалась из Узбекистана и переехала в Азербайджан к дочке (моей маме). Сейчас в Азербайджане получила регистрацию на год. Может ли она оформить пенсию? В Узбекистане она была уже на пенсии. Ей 74.

Вопрос касается моей знакомой (гражданин Украины). Она родилась РФ, г.Сургут. Но когда ей было 3 месяца, родители переехали в Украину. У нее свидетельство рождения советское, образца 1976 года. Паспорт она получала в 16 лет, тогда ещё был СССР... Он не сохранился так как Украина получила независимость и всем поголовно меняли паспорта. Есть ли на сегодняшний день возможность получить гражданство России? (У меня двоюродный брат родился, жил получал паспорт в России, потом по обстоятельствам уехал в Баку, там получил паспорт г-на Азербайджана. Через время вернулся в Россию, вопрос отполучении паспорта и гражданства был решён оч быстро в связи с тем, что брат ранее был гражданином России.)

В силу жизненных обстоятельств у моей 25-летней подруги нет и никогда не было внутреннего паспорта РФ и свидетельства о рождении тоже. Загран. Паспорта так же нет. Ее мама - гражданка РФ и у нее есть паспорт. Скажите пожалуйста, что можно предпринять в данной ситуации, как получить паспорт. Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня получила паспорт в связи с 45 летием. Я родилась в 1970 году в гор. Сумгаите Азербайджанской ССР. В 2002 году при замене паспорта мне поставили гор. Сумгаит Азербайджан. По этому паспорту у меня была куплена квартира. А сегодня мне выдали паспорт уже гор. Сумгаит Азербайджанской ССР. Какие проблемы могут возникнуть. В СНИЛСЕ АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ ССР. Больше волнует документы на квартиру. Но там на право собственности стоит только номер паспорта и дата выдачи (место рождения в свидетельстве нет). Спасибо.

Можно получить российский паспорт с свидетельством о рождении если мне 17 лет и я,г. Армении, мама русская скоро она получит г РФ а у меня нет паспорта, могу подождать или сначала снять Армянский паспорт, а потом русский?

Я со своей 4 летней дочерью прописана у мамы в подмосковье, а сами переехали в Ленинградскую область и снимаем там комнату. У мамы в квартире прописано 6 чел. На данный момент я не работаю сижу дома с ребёнком. Могу ли я от государства получить квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение