Как получить паспорт без внутреннего паспорта и свидетельства о рождении в РФ

• г. Москва

В силу жизненных обстоятельств у моей 25-летней подруги нет и никогда не было внутреннего паспорта РФ и свидетельства о рождении тоже. Загран. Паспорта так же нет. Ее мама - гражданка РФ и у нее есть паспорт. Скажите пожалуйста, что можно предпринять в данной ситуации, как получить паспорт. Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (3):

Ей необходимо обратиться в ФМС по вопросу получения паспорта.

Здравствуйте! К сожалению, Вами не в полном объеме предоставлена информация. В связи с этим, ответить надлежаще на Ваш вопрос не представляется возможным. Абстрактно можно сказать следующее: обратитесь в ОФМС (паспортно - визовая служба), к которому по территории (по месту проживания) относится Ваша подруга. Там всю информацию предоставят, проконсультируют. Имеются, возможно, и информационные стенды. То, что у нее нет свидетельства о рождении - это плохо. Его надо восстановить в ЗАГСе. Выдается дубликат. По какой причине он отсутствует? У ее матери есть паспорт? Ваша подруга вписана в паспорте ее матери в графе "Дети"?

Возможно, будут установлены и штрафные санкции.

С уважением Ирина Дарвина

Ирина Викторовна, большое спасибо за Ваш ответ, хотелось бы уточнить вопрос: она родилась не в браке, не вписана в паспорт матери и непонятно почему так все произошло. Скажите пожалуйста, как получить свидетельство о рождении в таком случае ? Возможно ли сделать это получив справку о рождении из архива роддома, например ?