У меня зарплата 12000 рублей, суд мне присудил 8000 рублей алиментов за одного ребенка, законно ли такое решение?

• г. Самара

У меня зарплата 12000 рублей, суд мне присудил 8000 рублей алиментов за одного ребенка, законо ли такое решение?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Алименты взыскивались в твердой денежной сумме?

Здравствуйте Никита

Алименты на одного ребенка должны соответствовать прожиточному минимуму в конкретном регионе или четверти дохода родителя.

Законность решения суда первой инстанции вправе проверить и дать ему оценку только суд апелляционной инстанции.

Без ознакомления с гражданским делом в суде, копией решения суда, копией иска, протоколом судебного заседания, уточнения материального имущественного положения сторон (истца и ответчика) и иных вопросов ответить правильно на ваш вопрос сейчас сложно.

Согласно статье 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:

на одного ребенка - одной четверти,

на двух детей - одной трети,

на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если Вы работаете официально, оформлены по Трудовому кодексу РФ с заведением трудовой книжки и с зарплатой в размере 12 тыс. руб., то Вы или Ваш адвокат вправе срочно подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд (через суд, вынесший решение) с просьбой отменить или изменить решение суда. В этом случае Вы вправе просить изменить решение, взыскивать алименты в размере 1/4 доли заработка.

Если же Вы официально не работаете, а истец просил взыскать алименты в твердой денежной сумме, то Вы и адвокат вправе просить отменить решение суда.

При этом Вы вправе просить взыскивать алименты в размере половины прожиточного минимума для детей, установленного в Самарской области.

Этот минимум на детей по состоянию на 11.02.2020 года составляет 10 тыс.551 руб. (а размер алиментов в твердой сумме в размере половины минимума будет составлять на 11.02.20 года сумму

- 5 тыс.225 руб.50 коп.

Ваши расходы ответчика на адвоката за составление жалобы суд взыщет в вашу пользу с истца (матери ребенка) при удовлетворении жалобы.

До подачи жалобы надо уплатить госпошлину по реквизитам суда апелляционной инстанции (вышестоящего суда).

Вам нужен адвокат?