Вопрос: что надо мне сделать чтобы зарегистрировать свои права на земельный участок?

• г. Новосибирск

Сельсовет по моей просьбе выдал мне ДОВЕРЕННОСТЬ на постановку на государственный кадастровый учет земельного участка и ПОСТАНОВЛЕНИЕ об утверждении проекта границ земельного участка. Оплатив и произведя межевания, я из Комитета по земельным ресурсам получила КАДАСТРОВЫЙ ПЛАН ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА с кадастровым номером. В строке 9 Разрешенное использование (назначение) написали-Для эксплуатации жилого дома с приусадебным земельным участком (на дом я подала иск на признании права собственности) В строке 16 особые отметки написали-Сведения о регистрации прав отсутствуют.

Вопрос: что надо мне сделать чтобы зарегистрировать свои права на земельный участок? С уважением!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ева! В Вашем случае порядок действий следующий: сначала Вы должны зарегистрировать право собственности на объект недвижимости (в вашем случае - жилой дом). Только после этого Вы получаете возможность претендовать на земельный участок, который необходим для эксплуатации Вашей собственности - жилого дома. В Вашем случае самый сложный этап - землеустройство и межевание - уже пройден. Вам будет необходимо обратиться к Главе муниципального образования с просьбой о предоставлении Вам данного участка в собственность или в аренду (по Вашему усмотрению). Максимальный срок аренды - 49 лет. Однако для земель под ИЖС рекомендуем всё-таки выкупать землю в собственность. Глава муниципального образования принимает решение о предоставлении земли и издает соответствующее постановление. Далее Вы регистрируете Ваше право на землю в регистрационной палате.

С уважением,

Могиленский Сергей Александрович, директор НП "ЦЗПП "Фемида"