Как лишить отцовства и выписать ребенка из квартиры - юридическая сторона вопроса.

• г. Москва

Мой несовершенный ребенок прописан у отца, давно там не проживает, проживает с матерью по другому адресу. Хочу его лишить отцовства и выписать из его квартиры.

Могу ли я в одностороннем порядке выписать своего ребенка из его квартиры, и как лишить отцовства?

Ответы на вопрос (4):

Олеся, здравствуйте. Ребенок имеет право проживать с родителями. Идите в уполномоченный орган и подайте заявление о регистрации по месту жительства с вами. Должны прописать у вас без проблем.

Теперь по лишению отцовства: вам нужно обратиться в районный суд по месту жительства отца, можно по месту вашего жительства, если одновременно заявите требование о взыскании алиментов.

Порядок лишения родительских прав предусмотрен ст. 70 Семейного кодекса.

Учтите, что дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Основания для лишения родительских прав (ст. 69 Семейного кодекса): "Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют - физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Удачи Вам.

Да, выписать можете.

Если располагаете подходящей площадью.

Ребёнок входит в число собственников квартиры отца?

Лишение родительских прав процедура сложная. Требует наличия серьёзной доказательной базы.

Если нужна помощь квалифицированного юриста - обращайтесь мне в личку.

Добрый вечер, Олеся!

Выписать можете, если у Вас есть возможность прописать его "к себе".

А вот лишить родительских прав возможно только в судебном порядке!

Если лишать на том основании, что он не платит алименты, то вначале нужно обратиться с соответствующим заявлением в суд.

Возможно есть и другие основания для лишения отца ребенка его прав.

Дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов.

Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно

ст.ст. 69-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 CK РФ, перечень которых является исчерпывающим.

Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

Исходя из положений статьи 69 CK РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим. В указанных случаях суд может вынести решение об ограничении родительских прав, если оставление ребенка у родителей опасно для него (пункт 2 статьи 73 CK РФ).

Поскольку лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, в исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств, а также с учетом интересов ребенка может отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей.

(п.п. 16-18 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2017 г. N 44 г. Москва "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав")

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами того, на что Вы ссылаетесь в иске и в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.