Моя дочь протестует против плохого питания в школе, а администрация ее угрожает отчислением - правомерно ли это?

• г. Екатеринбург

Моя дочь не хочет питаться в школе, говорит что плохо кормят из с класса почти не кто не питается, все жалуются, мне написали что ее не будут пускать в школу. Разве они имеют право на это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Не будут пускать в школу из-за того, что ребенок не кушает в столовой?

Если так, то, конечно, они не имеют права этого делать.

Согласно ч. 1 и ч. 2 ст. 43 Конституции РФ, каждый имеет право на образование. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Данное право также предусмотрено ст. 5 ФЗ "Об образовании". За нарушение этого права ст. 5.27 КоАП предусмотрена административная ответственность.

Если права вашего ребенка будут нарушены, вы можете обратиться в Рособрнадзор, полицию или прокуратуру.

Удачи вам!