Как доказать вину и наказать преступников за избиение и грабеж?

• г. Москва

Прошу ответить на мой вопрос, так как у нас нет ни знаний, ни опыта в таких делах. А произошло вот что. Мой муж возвращался поздно ночью домой из гостей, был в состоянии небольшого алкогольного опьянения. По пути встретил троих парней, которые увязались за ним, якобы по пути. Заходили в магазин, где он купил им пиво. Потом в темном дворе получил сильный удар сзади по голове, после чего упал. Дальше они его сильно избили и обокрали. Он это четко помнит. Украли новый сотовый телефон, около 2000 рублей денег, кож.портмане с банк. Карточками. Под утро он вернулся весь в крови. Попал в больницу с сотрясением мозга, сильным кровоподтеком в области глаза, выбитым зубом и несколькими ушибами по всему телу. В ОВД было заведено уг.дело.

Муж говорит, что одного из нападаших он знает в лицо и видел его раньше на своем предприятии, т.е. есть возможность его как-то со временем найти.

На лечение пришлось затратить немало средств, не говоря уже моральном ущербе и вероятном ухудшении здоровья.

Вопрос: Сможет ли следствие доказать вину этих людей, в случае их поимки, если они будут все отрицать? Что мы сможем по максимуму сделать для этого? Какую меру наказания (в т.ч. возмещения мат. и мор. ущерба) получат обвиняемые?

Хотелось бы, чтобы такое не оставалось безнаказанным. Большая просьба помочь всех кто сможет!

Заранее, большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

при проведении допроса в качестве свидетеля (на первоначальной стадии следствия) Ваш муж должен заявить о том, что один из нападавших ему знаком, указать обстоятельства, при которых они познакомились и т.д. и т.п. Далее, после задержания данного человека, он будет представлен Вашему мужу для опознания. В процессе следствия Ваш муж будет признан потерпевшим по данному делу и ему будет предложено заявить гражданский иск, в котором он и выразит свои материальные претензии к обвиняемым. По максимуму Вы должны оказывать помощь следствию. Насчет наказания, в т.ч. и по возмещению ущерба, решение будет принимать суд, исходя из многих обстоятельств дела.