Как совершеннолетние сыновья могут разделить имущество с матерью-собственником квартиры

• г. Уфа

Собственник мать, есть 2 совершеннолетних сына, которые с детства прописаны в квартире. При разводе, квартира осталась матери. На каком основании дети могут претендовать на раздел имущества.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если речь именно о квартире, то ни на каком, собственник мать, дети просто живут.

Не могут дети претендовать на раздел, точнее - на долю в квартире. Даже если суд, разрешая дело о разделе совместно нажитого имущества, отступает от принципа равенства супружеских долей исходя из интересов детей, то бОльшую долю получают не дети, а родитель, с которыми дети остаются проживать.