Какую категорию земли нужно для строительства жилого дома.

• г. Челябинск

Какую категорию земли нужно для строительства жилого дома.

Ответы на вопрос (3):

Анастасия, земли населенных пунктов (ранее земли поселений) и земли сельскохозяйственного назначения. На землях населенных пунктов с видом разрешенного использования для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) либо личного подсобного хозяйства (ЛПХ) можно возводить жилые дома высотой не более трех этажей.

На садовых участках земли можно построить жилой дом?

В соответствии со СНиП 30-02-97, земельный участок, предоставленный садоводческому (дачному) объединению, состоит из земель общего пользования и земель индивидуальных участков. К землям общего пользования относятся земли, занятые дорогами, улицами, проездами (в пределах красных линий), пожарными водоемами, а также площадками и участками объектов общего пользования (включая их санитарно-защитные зоны). В соответствии со ст. 1 ГрК РФ, объект индивидуального жилищного строительства, это отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров. Необходимо смотреть градостроительный регламент, если у Вас на территории СНТ индивидуальный участок, проблем не должно возникнуть. Однако, в отношении земель общего пользования существуют определенные ограничения.