Как выделить доли детям при продаже ипотечной квартиры, если материнский капитал уже использован?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли выделить доли детям в другой квартире, которая находиться в собственности если мат. капитал использован и мы проживаем в ипотечной квартире но хотим ее срочно продать.

Ответы на вопрос (6):

Доброе утро! Да, можно выделить, но с разрешения органов опеки.

Спросить
Пожаловаться

А вы и не продадите эпотечную квартиру, если она приобретена с добавлением средств от мат. капитала. По закону Вы обязаны предоставить доли детям в другой квартире. Для этого Вам необходимо оформить документы, получить свидетельства на право собственности на доли на детей. Собрать пакет документов, предоставить их в органы опеки для получения разрешения продажи квартиры. Можно много излагать, в Вашем вопросе-есть ответ-нужно выделить доли детям в другой квартире, которая находиться в собственности если мат...

Спросить
Пожаловаться

То есть не погашая ипотеку я могу выделить доли в другой квартире? Я правильно вас понял?

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток.

Для начала согласуйте с опекой. Если они разрешат, можете так сделать. Все зависит от того, не хуже ли условия в той квартире где хотите доли выделить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы не сможете выделить доли пока не погасите ипотеку. Теоретически Вы можете найти такого покупателя, на деньги которого Вы погасите ипотеку, потом выделите доли детям, получите разрешение опеки, продадите квартиру. Практически - найти такого покупателя маловероятно. Поэтому обращайтесь в Пенсионный фонд, которому Вы давали нотариальной обязательство выделить доли в конкретной квартире. Возможно, Пенсионный фонд может устроить какой-то другой вариант.

Спросить
Пожаловаться

Формулируйте вопрос точнее. Вы хотитет продать эпотечную квартиру, которую приобрели с добавлением мат. капитала.. Вы обязаны выделить доли в жилом помещении детям, т.е. предоставить другое жильё,иначе Вам ни кто не разрешит продать эту квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Если возможность продать квартиру, которая еще находится в ипотеке, также был использован мат. капитал?

И если можно, то возможно ли выделить доли детям (после того, как выделим доли в квартире, приобретённую в ипотеку) в квартире родственников?

Спасибо!

Мат. капитал использован на погашение части ипотечного кредита за квартиру. На данный момент ипотека погашена, доли выделены. Хотим продать квартиру и купить другое жильё тоже в ипотеку. Но чтобы продать, нужно выделить детям доли в новом жилье, а если выделЯть в новом жилье, банк не одобрит ипотеку с детьми собственниками. Чтобы получить ипотеку, Можно ли выделить доли в другом жилье, например в квартире у бабушек/дедушек?

В 2020 г мы купили квартиру за мат. капитал, выделили доли детя по 1/4. В 2021 г купили квартиру в ипотеку в другом городе, теперь хотим продать квартиру купленную за мат. капитал и вложить в новую квартиру. Но в новой квартире ипотечной детей нет, опека не дает разрешение на продажу квартиры, и внесение средств в новую. Как мы можем выделить доли детям если квартира в ипотеке?

Имеется 1 к квартира, брали в ипотеку, собственником является жена, заключен брачный договор (Условие банка). Ипотеку погасили мат капиталом. Теперь необходимо выделить доли детям (Еще не оформили). На данный момент хотим продать квартиру, и купить дом так же в ипотеку. Как правильно поступить в этой ситуации? Можно ли доли выделить в другой недвижимости (которая будет в ипотеке), или обязательно в той, на которую был использован мат капитал? Необходимо ли выделять долю мне?

У нас квартира в ипотеке. Влоден мат. капитал. Хотим продавать. Есть долг. Можно ли продать квартиру и выделить доли детям уже в новой квартире? Когда вкладывали мат. капитал нотариального обязательства не требовали.

Можно ли выделить доли двум несовершеннолетним детям (7 и 12 лет) в доме под мат капитал. Ипотека погашена, обременение снято. Дом находится в общей совместно собственности с супругом. Официально с супругом разведены, но хотим общую совместную собственность оставить, только детям доли выделить. Также хотим выделить им доли согласно сумме мат. капитала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ипотечный кредит погашен с участием мат капитала. Обременение снято и оформлена собственность. Обязательство по выделению долей пока не выполнено. Сейчас необходимо срочно продать квартиру. Как я понимаю суд, рано или поздно обяжет меня выделить доли жене и детям. Можно ли эти доли предоставить в другом жилье не принадлежащем мне, ну, например, в квартире моих родителей, или любой другой. Спасибо.

Есть квартира в собственности с сестрой по 1/2, хотим её продать и приобрести с женой и тремя детьми другую квартиру с использованием материнского капитала. Как мне выделить долю сестре в квартире на которую будет использован мат. капитал?

Есть квартира с вложением маткапитала. Доли всем в ней выделены. У одного из родителей есть другая собственность. Можно ли в другой собственности выделить доли детям либо подарить, чтобы проще продать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение