Как выделить доли детям при продаже ипотечной квартиры, если материнский капитал уже использован?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли выделить доли детям в другой квартире, которая находиться в собственности если мат. капитал использован и мы проживаем в ипотечной квартире но хотим ее срочно продать.

Ответы на вопрос (6):

Доброе утро! Да, можно выделить, но с разрешения органов опеки.

А вы и не продадите эпотечную квартиру, если она приобретена с добавлением средств от мат. капитала. По закону Вы обязаны предоставить доли детям в другой квартире. Для этого Вам необходимо оформить документы, получить свидетельства на право собственности на доли на детей. Собрать пакет документов, предоставить их в органы опеки для получения разрешения продажи квартиры. Можно много излагать, в Вашем вопросе-есть ответ-нужно выделить доли детям в другой квартире, которая находиться в собственности если мат...

То есть не погашая ипотеку я могу выделить доли в другой квартире? Я правильно вас понял?

Доброго времени суток.

Для начала согласуйте с опекой. Если они разрешат, можете так сделать. Все зависит от того, не хуже ли условия в той квартире где хотите доли выделить.

Здравствуйте. Вы не сможете выделить доли пока не погасите ипотеку. Теоретически Вы можете найти такого покупателя, на деньги которого Вы погасите ипотеку, потом выделите доли детям, получите разрешение опеки, продадите квартиру. Практически - найти такого покупателя маловероятно. Поэтому обращайтесь в Пенсионный фонд, которому Вы давали нотариальной обязательство выделить доли в конкретной квартире. Возможно, Пенсионный фонд может устроить какой-то другой вариант.

Формулируйте вопрос точнее. Вы хотитет продать эпотечную квартиру, которую приобрели с добавлением мат. капитала.. Вы обязаны выделить доли в жилом помещении детям, т.е. предоставить другое жильё,иначе Вам ни кто не разрешит продать эту квартиру.