Пенсионер может ли письменно подать заявление о постановке на учет в ЦЗН, а не через МФЦ и какие выплаты ему положены?

• г. Курган

Могу ли я письменно подать заявление о постановке на учет в ЦЗН, а не через МФЦ. Сократили в гражданской организации в связи сокращение штата. Являюсь пенсионером по выслуге лет. А также какие выплаты мне положены? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Можете.

Заявление и необходимые документы для регистрации гражданина в качестве безработного могут быть поданы:

- непосредственно в орган службы занятости;

- через многофункциональный центр;

- направлены посредством почтовой связи, а также в форме электронного документа с использованием электронных носителей либо посредством Единого портала, портала услуг.

По общему правилу с 01.01.2019 пособие по безработице начисляется в зависимости от среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия) за последние три месяца по последнему месту работы (службы) следующим образом (п. 1 ст. 33 Закона N 1032-1; ч. 1 ст. 10, ч. 1 ст. 11 Закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ):

• в первые три месяца - в размере 75%;

• в следующие три месяца - в размере 60%.

Минимальный размер пособия по безработице в 2020 г. составляет 1 500 руб., максимальный - 11 280 руб. для граждан предпенсионного возраста, 8 000 руб. - для иных категорий (Постановление Правительства РФ от 07.11.2019 N 1426).